0
1264
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Покушение на имидж вице-спикера

Тэги: володин, саратов, единая россия


В Саратове обострился конфликт между главой города Олегом Грищенко и местными единороссами. Региональное отделение «Единой России» (ЕР) распространило заявление по поводу интервью, данного Грищенко одному из информагентств. В интервью глава Саратова, в частности, подверг критике действия вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, который, по его мнению, «не считаясь ни с чьим мнением, делает так, как нужно ему, сталкивая всех лбами, пытаясь распространить свое влияние на все политические и экономические процессы в области, причем ни за что не отвечая».

В ответ секретарь политсовета регионального отделения ЕР Валерий Радаев посоветовал главе Саратова «не нервничать», предположив, что поводом для публикации упомянутого интервью стали «конкретные вопросы по городу Саратову», заданные Олегу Грищенко в ходе недавнего заседания круглого стола по проблемам коррупции. В частности, тогда единороссы подняли вопрос о законности продажи МУП «Саратовводоканал» коммерческой фирме зданий на участке, где расположены стратегические запасы питьевой воды.

При этом лидер саратовских единороссов задал Грищенко от имени партии ряд дополнительных вопросов. Партию, в частности, заинтересовала сумма, за которую глава Саратова продал принадлежавший ему «Саратовский подшипниковый завод», выплата налогов с этой сделки, а также дальнейшая судьба рабочих предприятия. Также, судя по вопросам, партия заподозрила Грищенко в «разбазаривании городских земель» и «увольнении городских учителей, участвовавших в акции за повышение заработной платы». В свою очередь, заместитель секретаря регионального отделения ЕР Николай Панков заявил, что «высокий рейтинг нашей партии в регионе держится как раз на имидже вице-спикера (Володина. – «НГ»), именно он на всех уровнях отстаивает интересы жителей области, а не интересы местных ФПГ, как это делает господин Грищенко».

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 15.05.2007), в мае с.г. Олег Грищенко за сотрудничество с оппозицией уже утратил пост руководителя фракции ЕР в городской Думе. Открытая ссора Грищенко и единороссов спровоцировала волну слухов о вероятном исключении главы Саратова, шедшего на выборах в гордуму первым номером в списке ЕР, из партии. В том, что в конце концов партия и один из ее видных членов окончательно разойдутся, не сомневаются и местные наблюдатели. По мнению депутата гордумы от СПС Виктора Маркова, окончательного изгнания Грищенко из ЕР еще не произошло только из-за отсутствия у единороссов нормативных рычагов для лишения «блудного сына» еще и поста главы города: «Закон, позволяющий лишать парламентария депутатского мандата в случае выхода его из партии, еще только задумывается. Если бы было возможно, исключив Грищенко из партии, лишить его еще и статуса депутата, единороссы давно бы это сделали».

Напомним, что ЕР в городской Думе уже не имеет фактического большинства. По словам Маркова, ЕР в городском парламенте поделена на три группировки: «володинскую», «грищенковскую» и «депутатов, которые сами по себе». В этом и кроется причина постоянных конфликтов, периодически парализующих работу парламента, полагает Марков: «Раньше в городе была монополия одного человека – мэра (его из своего числа избирали депутаты. – «НГ»). Ему принадлежало большинство в Думе, как он говорил, так они делали. Немногочисленную оппозицию не слышал никто. Нынешняя же система, при которой городская власть разделилась на исполнительную и представительную, это шаг вперед для нас. Но хотя кругом одни единороссы – и Олег Грищенко, и глава горадминистрации (сити-менеджер) Николай Романов, и губернатор области Павел Ипатов – но ни у кого нет монополии на принятие решений».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На смену деловой активности приходит деловой застой

На смену деловой активности приходит деловой застой

Анастасия Башкатова

Малый и средний бизнес топчется в "зоне стагнации", даже не рассчитывая на кредитные ресурсы

0
1089
Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Екатерина Трифонова

Если за 10 лет действительно появится много новых камер, пустовать они не будут

0
778
Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Иван Родин

Левые партии решили слегка надавить на спикера парламента перед началом сессии

0
778
Зима на потребительском рынке наступила в августе

Зима на потребительском рынке наступила в августе

Михаил Сергеев

Реальные расходы граждан уже ниже, чем в прошлом году

0
981

Другие новости