0
1113
Газета Регионы России Интернет-версия

25.07.2007 00:00:00

В Петербурге строят баррикады

Тэги: петербург, приставы, выселение


В Северной столице предпринята очередная попытка выселить жильцов из дома 28/29 по улице Союза Печатников. Судебные приставы, прибывшие на место действий, столкнулись с живым щитом, в котором помимо самих жильцов стояли депутаты городского парламента и даже уполномоченный по правам человека. Приставы не рискнули действовать при таких свидетелях и пообещали вернуться сегодня.

Конфликт между жильцами дома на улице Союза Печатников и городской администрацией продолжается несколько лет. Дом был признан аварийным еще в 1989 году, но уже через год в него стали заселять людей на условиях найма. Однако в 2004 году здание было решено передать частной фирме на капитальный ремонт. При этом в официальных документах не указывалось, как необходимо поступить с жильцами. Поэтому их было решено расселить без предоставления новой жилплощади. Жильцы с таким решением категорически не согласны и сообща отстаивают свои права.

Судебные приставы уже предприняли несколько попыток расселить дом, однако полностью освободить помещения им пока не удается. К борьбе за дом присоединились депутаты от КПРФ и недавно избранный городской уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов. Для него этот конфликт стал первым серьезным испытанием на новом посту. «Все материалы, которые на сегодняшний день по этому объекту есть, будут собраны фракцией КПРФ. Я обобщу и отправлю федеральному уполномоченному Владимиру Петровичу Лукину с предложениями внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс», – заявил Игорь Михайлов.

«Среди выселяемых есть даже семьи с несовершеннолетними детьми, – сообщил «НГ» лидер фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Федоров, – по непонятным причинам их просто выкидывают на улицу. Мы уже обращались с этой проблемой к вице-губернаторам, но, похоже, придется дойти и до самой Валентины Матвиенко».

Пока депутаты решают, как поступить в сложной ситуации, жильцы ищут пути решения своих проблем. На днях лидер движения Гражданских инициатив Петербурга Михаил Дружининский передал в консульство Великобритании заявление по поводу конфликта. В письме содержится просьба о содействии со стороны иностранного государства в разрешении этой ситуации. Впрочем, пока консульство будет решать, что делать с этим документом, дом может опустеть – очередную попытку расселения приставы предпримут уже сегодня.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1379
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
1447
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1206
Бесплатная юридическая помощь попала под колеса бюрократии

Бесплатная юридическая помощь попала под колеса бюрократии

Екатерина Трифонова

Законодательное регулирование государственной системы не успевает за реальностью

0
1115