0
1022
Газета Регионы России Интернет-версия

25.07.2007 00:00:00

В Петербурге строят баррикады

Тэги: петербург, приставы, выселение


В Северной столице предпринята очередная попытка выселить жильцов из дома 28/29 по улице Союза Печатников. Судебные приставы, прибывшие на место действий, столкнулись с живым щитом, в котором помимо самих жильцов стояли депутаты городского парламента и даже уполномоченный по правам человека. Приставы не рискнули действовать при таких свидетелях и пообещали вернуться сегодня.

Конфликт между жильцами дома на улице Союза Печатников и городской администрацией продолжается несколько лет. Дом был признан аварийным еще в 1989 году, но уже через год в него стали заселять людей на условиях найма. Однако в 2004 году здание было решено передать частной фирме на капитальный ремонт. При этом в официальных документах не указывалось, как необходимо поступить с жильцами. Поэтому их было решено расселить без предоставления новой жилплощади. Жильцы с таким решением категорически не согласны и сообща отстаивают свои права.

Судебные приставы уже предприняли несколько попыток расселить дом, однако полностью освободить помещения им пока не удается. К борьбе за дом присоединились депутаты от КПРФ и недавно избранный городской уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов. Для него этот конфликт стал первым серьезным испытанием на новом посту. «Все материалы, которые на сегодняшний день по этому объекту есть, будут собраны фракцией КПРФ. Я обобщу и отправлю федеральному уполномоченному Владимиру Петровичу Лукину с предложениями внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс», – заявил Игорь Михайлов.

«Среди выселяемых есть даже семьи с несовершеннолетними детьми, – сообщил «НГ» лидер фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Федоров, – по непонятным причинам их просто выкидывают на улицу. Мы уже обращались с этой проблемой к вице-губернаторам, но, похоже, придется дойти и до самой Валентины Матвиенко».

Пока депутаты решают, как поступить в сложной ситуации, жильцы ищут пути решения своих проблем. На днях лидер движения Гражданских инициатив Петербурга Михаил Дружининский передал в консульство Великобритании заявление по поводу конфликта. В письме содержится просьба о содействии со стороны иностранного государства в разрешении этой ситуации. Впрочем, пока консульство будет решать, что делать с этим документом, дом может опустеть – очередную попытку расселения приставы предпримут уже сегодня.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Михаил Сергеев

Доля нефтегазовых доходов снизится в 2026 году до рекордно низкого уровня

0
1059
Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Екатерина Трифонова

Законодательная инициатива о "суде народа" по делам о самообороне не вписалась в формальности

0
1032
Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Геннадий Петров

Москве, Киеву, Брюсселю и Вашингтону предложено договориться на условиях Трампа

0
1390
На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

Анастасия Башкатова

Граждане по-прежнему ищут лучшее соотношение цены и качества

0
1425

Другие новости