0
992
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2007 00:00:00

Иркутские эсэры вынесли сор из избы

Тэги: справедливая россия, иркутск


Три члена бюро регионального отделения «Справедливой России» намерены через суд доказать незаконность партийной конференции, которая прошла в Иркутске 24 июля. Об этом в минувшую пятницу заявил первый заместитель председателя регионального отделения Андрей Чернышов. По словам Чернышова и поддержавших его коллег, конференцию созвали без решения бюро, что является грубым нарушением партийного устава. «Я не счел для себя возможным подтверждать своим присутствием легитимность этого мероприятия», – признался журналистам функционер.

На минувшей неделе, как уже и сообщала «НГ», пламя тихо тлеющего конфликта в иркутской организации эсэров наконец вырвалось наружу. Сначала с заявлением выступили пятеро руководителей местных отделений партии, которых решением бюро освободили от занимаемых должностей. Такую кару районные секретари посчитали явно незаконной, а потому обратились в суд с требованием возвратить им посты. На следующий день уровень конфликта поднялся на ступеньку повыше. Члены бюро регионального отделения СР Андрей Чернышов, Владимир Буханцов и Валерий Мокрецов обратились с открытым письмом к председателю партии Сергею Миронову.

В послании лидеру СР подписанты обвинили председателя регионального отделения, депутата Законодательного собрания Андрея Кузина в незаконном увольнении пятерых руководителей местных отделений: «Считаем необходимым довести до вашего сведения, что действия председателя регионального отделения Кузина ведут к развалу регионального отделения и наносят урон репутации партии в целом». Как позднее заявил журналистам Владимир Буханцов, в уставе партии нигде не записано, что «безынициативных людей нужно увольнять».

На пресс-конференции Андрей Чернышов рассказал, что они будут добиваться исключения из партии Андрея Кузина или его смещения с поста председателя. «Для нас важна любая реакция из Москвы, но пока ее нет», – признался он журналистам. Возможно, все точки в разрушительном конфликте, предположил Чернышов, отвечая на вопрос корреспондента «НГ», поставит августовский визит в Прибайкалье Сергея Миронова.

В пятницу были названы и причины противостояния между отдельными членами бюро и лидером регионального отделения СР Андреем Кузиным, избранным, кстати, единогласно на этот пост. По мнению Андрея Чернышова, они кроются в нарушении договоренностей, которые были достигнуты во время объединения: «Тогда мы, например, условились, что Кузин становится председателем регионального отделения, и его избрали единогласно, а я как представитель «Родины» выдвигаюсь кандидатом в депутаты Государственной Думы. Сейчас появилось желание изменить эти договоренности».

Как полагают местные эксперты, борьба амбиций, раздоры в стане эсэров не могут не радовать единороссов.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Романтика моря и метафизика модернизма

Романтика моря и метафизика модернизма

Георгий Соловьев

Подмосковные выставки исследуют историю отечественного авангарда и жанра марины

0
770
Россия в этом году может похвалиться самой успешной валютой мира

Россия в этом году может похвалиться самой успешной валютой мира

Анастасия Башкатова

Начиная с 2026-го многие финансовые факторы начнут играть уже против рубля

0
1360
Правительство утвердило планы развития опорных пунктов в Арктике

Правительство утвердило планы развития опорных пунктов в Арктике

Михаил Сергеев

Минвостокразвития обещает создать единый льготный режим для инвесторов в этом регионе

0
1038
Не всем заключенным позволяют поменять колонию

Не всем заключенным позволяют поменять колонию

Екатерина Трифонова

Верховный суд отказал террористам в праве на сохранение родственных связей

0
934

Другие новости