0
995
Газета Регионы России Интернет-версия

02.08.2007 00:00:00

Страна маньяков

Тэги: мвд, убийство, маньяк, дети


МВД России обеспокоено резким ростом тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних: количество убийств детей, сопряженных с изнасилованием, за прошедшие семь месяцев уже увеличилось в три раза по сравнению с прошлым годом. Сыщики ломают голову над причинами, породившими такой всплеск жестокости, и говорят, что нередко в трагедиях виноваты сами родители.

Если в 2006 году были убиты и изнасилованы 5 маленьких граждан, то в текущем совершено уже 15 подобных преступлений, заявил вчера журналистам и.о. начальника Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России генерал-лейтенант милиции Искандар Галимов. По его словам, 11 таких преступлений уже раскрыто, по остальным работа продолжается.

В чем причина всплеска, Искандар Галимов сказать затруднился. «Откровенно говоря, мы и сами ломаем голову над этим. Обратились даже за помощью к специалистам, ученым», – признался он. Однако, по словам генерала, некоторые социальные факторы, способствующие росту данного вида преступности, лежат на поверхности. Первым из них генерал отметил вопиющую безответственность родителей. В пример такого поведения он привел случай, произошедший в конце мая в Петропавловске-Камчатском: некто Егоров в течение дня колесил с 4-летней дочерью на машине, неоднократно останавливаясь у магазинов, чтобы купить спиртное. В итоге преступник угнал автомобиль вместе с девочкой, изнасиловал и убил ее. «Пропала дочь, пропала машина, а Егоров пошел спать, и только на следующий день сообщил в милицию», – эти детали, приведенные генералом, в комментариях не нуждаются.

Характеризуя преступников, Искандар Галимов отметил, что сообщения о том, будто в стране орудует некий маньяк, не соответствуют действительности. «Анализ раскрытых преступлений дает мне основания заявить, что преступления совершены разными людьми», – отметил он. Насильники малолетних идут на убийства с целью скрыть содеянное. Они боятся попасть на зону – там отношение к педофилам, как выразился генерал, «крайне отрицательное».

«Кроме убийств растет также число других преступлений сексуального характера, – заявил он. – За 2006 год оно выросло по сравнению с 2005-м на 27,2%, а в реальных цифрах – с 7608 до 9678». Но есть такие виды преступлений, количество которых, по словам Галимова, выросло в разы: «К примеру, по статье 135 УК РФ (развратные действия), если сравнивать 2001 и 2006 годы, число преступлений выросло в 6 раз – с 420 до 2618».

Искандар Галимов считает, что приведенная статистика не в полной мере отражает реальную ситуацию в стране – на самом деле все еще мрачнее. «Преступления подобного рода имеют очень высокую латентность, – отметил генерал. – Многие потерпевшие из-за боязни расправы или нежелания огласки перед окружающими не заявляют, что стали жертвами преступлений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
1139
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
1040
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
1118
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
1229

Другие новости