0
1084
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2007 00:00:00

Казанская мэрия решила не гневить Шаймиева

Тэги: казань, татарстан, шаймиев, митинг, праздник


Вчера более 50 частных предпринимателей провели в Казани пикет на площади Свободы, где размещаются городская ратуша и кабинет министров Татарстана. Акция прошла под лозунгом «Сегодня нам запретили говорить – завтра запретят дышать!» и под флагами России. Рты участников пикета были закрыты черными повязками. Предприниматели требовали защитить бизнес от посягательств мэрии.

Так как митинг мэрия запретила, предприниматели провели пикет. «По законодательству они должны были уведомить городские власти о проведении митинга за пятнадцать дней, а уведомили за семь, – пояснил «НГ» начальник отдела по развитию языков и по связям с общественными организациями казанской мэрии Ирек Арсланов. – Поэтому мы подсказали им провести не митинг, а пикет». По словам председателя Гильдии малого и среднего предпринимательства Егора Макарова, предприниматели вышли для того, чтобы «подержать российский флаг». Но речь шла не столько о триколоре, сколько о том, что предпринимателей беспокоит больше: они потеряли свой бизнес.

Что касается российского флага, то, похоже, в Татарстане он действительно нуждается в поддержке. Конечно, времена, когда над республикой развевался только татарский зелено-бело-красный флаг, а местные националы безнаказанно сжигали российский триколор, ушли в прошлое. Но и сегодня, к примеру, депутаты Госсовета республики отказались водрузить российский флаг на здании парламента под тем предлогом, что на такой высоте два флага никак не удержатся, российский обязательно рухнет. Кстати, по словам Ирека Арсланова, казанская мэрия не запланировала на День флага официальных мероприятий: «На предприятиях торжества пройдут в частном порядке».

«Митинг не разрешили, чтобы не гневить президента Татарстана Минтимера Шаймиева напоминанием о том, что он в свое время поддержал ГКЧП, – полагает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Ирек Муртазин. – Тогда он даже подписал обращение «К народу Татарстана», в котором говорилось, что «события и процессы, которые привели страну на грань катастрофы, с исчерпывающей прямотой охарактеризованы в обращении к советскому народу Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР от 18 августа сего года. Опубликованные им постановления направлены на предотвращение краха, стабилизацию обстановки в стране».

Правда, когда попытка переворота провалилась, Минтимер Шаймиев вновь обратился к народу. «Сегодня всем ясно, – сказал он, – что попытка государственного переворота не удалась. Одержана победа демократических сил, которые заявили о себе во весь голос». После чего стал добиваться встречи с Борисом Ельциным. Ельцин принял Шаймиева и простил. Однако черная дата в биографии президента Шаймиева осталась и каждый год в День российского флага напоминает о себе.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1574
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2605
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3871
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2908

Другие новости