0
697
Газета Регионы России Интернет-версия

09.11.2007 00:00:00

Иркутского вице-губернатора лишили партбилета

Тэги: иркутск, единая россия, коррупция


Вице-губернатор Иркутской области Сергей Воронов исключен из рядов «Единой России». Такое решение принял политсовет регионального отделения партии власти. На столь жесткие меры иркутских медведей подвигли последние события, связанные с уголовным преследованием высокопоставленного чиновника. В партии власти он пробыл всего несколько месяцев.

Еще 17 октября этого года Сергею Воронову были предъявлены официальные обвинения в хищении денежных средств в особо крупных размерах путем мошенничества. Следствие посчитало его причастным к истории исчезновения из дорожной службы Иркутской области 42 млн. руб. кредитных средств.

Первым по этому скандальному делу, как уже и сообщала «НГ» (см. номер от 19.10.07) был арестован бывший руководитель ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» Виктор Бушуев. Правоохранительные органы предъявили ему обвинение по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). По версии следствия, значительная часть кредита, взятого в одном из банков в конце 2006 года, была перечислена в некую коммерческую структуру, откуда разошлась по более мелким структурам. Следы этих денег ищут до сих пор.

8 октября подписку о невыезде взяли и у Сергея Воронова, а 17 октября поздно вечером Кировский районный суд выдал санкцию на арест чиновника, который в администрации области курировал вопросы финансовой и бюджетной политики.

Сейчас Сергей Воронов, как и его земляк по Нижнему Новгороду Виктор Бушуев, находится в следственном изоляторе города Новосибирска. Своей вины, насколько известно, он не признает.

Ранее высокопоставленный фигурант коррупционного дела уже заявлял, что он ни в чем не виноват. По мнению Сергея Воронова, возбуждение уголовного дела против него можно расценивать как своего рода заказ: «Я не совершал преступлений и не планирую их совершать. Многие бы хотели, чтобы на этом месте сидел более покладистый человек».

Между тем, по мнению наблюдателей, исключение вице-губернатора из рядов «Единой России» при любом раскладе фактически ставит крест на политической карьере бывшего политтехнолога, депутата Госдумы, а затем крупного чиновника в региональных органах власти. «Партии, конечно же, невыгодны сейчас любые скандалы, – пояснил «НГ» источник в Иркутском региональном отделении «Единой России». – Но очищать свои ряды все равно приходится. Лучше это сделать сейчас и признать собственные ошибки, чем и дальше давать повод оппонентам для критики».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Екатерина Трифонова

Корпорация готова к монопольному представительству в судах и продолжает ждать закона

0
228
Чат-боты взламывают рынок труда

Чат-боты взламывают рынок труда

Анастасия Башкатова

Доплата за эффективность зависит не только от новых технологий, но и от зарплатной политики работодателей

0
338
В стране идет зарплатная контрреволюция

В стране идет зарплатная контрреволюция

Михаил Сергеев

Увеличения инвестиций в рост производительности труда в следующем году не планируется

0
454
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Иван Родин

Законы о присоединении Донбасса и Новороссии корректируют по результатам СВО

0
384

Другие новости