0
1234
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2008 00:00:00

Управделами подает навылет

Тэги: профсоюзы, конфликт, петербург


Управление делами президента РФ вступило в конфликт с Федерацией независимых профсоюзов (ФНП) Петербурга. Предметом спора стал учебно-спортивный центр «Знамя», расположенный на Каменном острове. В одном из самых престижных районов города находится президентская резиденция К-4, а чуть в стороне – жилой комплекс судей Конституционного суда. Центр «Знамя», как считают чиновники, угрожает безопасности высокопоставленных лиц.

Учебно-спортивный центр «Знамя», равно как и земля под ним, находится в ведении Федерации профсоюзов. На территории центра расположены 11 теннисных кортов, на которых постоянно занимаются около 100 детей и 120 взрослых.

Расценки на обучение, как уверяют в центре, самые либеральные. Впрочем, комплексу «посчастливилось» оказаться рядом с президентской резиденций. Такое соседство, как выяснилось, опасно и для высокопоставленных лиц, и для теннисистов.

Как заявил «НГ» председатель ФНП Петербурга Владимир Дербин, недавно в федерацию поступило письмо из комитета по управлению городским имуществом, в котором предписывается убрать центр с занимаемой территории.

По словам директора центра Владимира Соловьева, в ходе консультаций с администрацией Петербурга выяснилось, что ликвидация кортов необходима для обеспечения безопасности. О компенсации пока речь не заходила. Между тем стоимость гектара земли на Каменном острове по самым скромным оценкам составляет 20 млн. евро.

Согласно заявлению пресс-секретаря управделами президента РФ Виктора Хрекова, учебно-спортивному центру «Знамя» власти дадут другой участок земли – равноценный по площади и месторасположению. Аналогичная история произошла в прошлом году с теннисной школой «Буревестник» – ей были предоставлены земли неподалеку. Впрочем, ни в Федерации профсоюзов, ни в самом центре об альтернативных участках для «Знамени» ничего не знают.

В комитете по управлению городским имуществом «НГ» пояснили, что земля на Каменном острове не принадлежит Федерации профсоюзов – она передана ей в бессрочное пользование. Соответственно, раз государство дало – оно может и забрать.

Вялотекущий конфликт вокруг центра «Знамя» продолжается уже не один год. Еще в 2002 году, когда началась реконструкция резиденции К-4, управделами президента потребовало от спортивного центра освободить территорию. В тот раз профсоюзам удалось отстоять свою территорию – помогли широкая огласка и жалобы в местный парламент и Олимпийский комитет России. На этот раз руководство профсоюзной организации ищет справедливость на высшем уровне – письмо с просьбой о помощи направлено Владимиру Путину.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
780
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
934
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
914
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1071