0
1107
Газета Регионы России Интернет-версия

15.04.2008 00:00:00

Милицейско-партийное преступление

Тэги: приморье, убийство, прокурор, увд, дума


Октябрьский районный суд Иркутска арестовал сроком на два месяца бывшего начальника УВД города Братска Владимира Утвенко и руководителя регионального отделения ЛДПР Виктора Загородникова. Такая же мера пресечения судом была избрана и для депутата Думы Братска Вадима Молякова, задержанного сотрудниками ФСБ в местном аэропорту. Троица обвиняется в организации убийства заместителя прокурора города Братска Александра Синицина, а также в самом убийстве.

Александр Синицин был застрелен тремя выстрелами в грудь и голову у подъезда собственного дома вечером 5 января 1999 года. Правоохранительные органы сразу же связали это громкое преступление с профессиональной деятельностью заместителя прокурора, поскольку он курировал надзорную работу над расследованием особо тяжких преступлений, в том числе совершенных и так называемой братской ОПГ. По свежим следам убийство раскрыть не удалось. В прошлом году приостановленное дело передали в региональное Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ, и, как оказалось, не зря.

На прошлой неделе в среду сотрудниками региональных управлений ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре РФ был задержан депутат Братской Думы, президент Конфедерации бокса Иркутской области Вадим Моляков. По словам заместителя руководителя Следственного управления Владимира Букина, ему предъявлено обвинение по ст. 105 (убийство) и ст. 33 (организация преступления) УК РФ. 10 апреля в отношении Молякова избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

В этот же день камеры СИЗО № 1, находящегося в Иркутске, пополнили бывший начальник УВД Братска Владимир Утвенко и куратор ЛДПР в Прибайкалье Виктор Загородников. Им также были предъявлены обвинения в убийстве Александра Синицина и организации преступления и избрана мера пресечения в виде двухмесячного содержания под стражей.

За депутата, впрочем, тут же вступились коллеги из городского парламента. Депутаты Братской гордумы направили в адрес регионального управления ФСБ и областной прокуратуры ходатайство, в котором просят отпустить Вадима Молякова под подписку о невыезде. Судя по последним событиям, эта просьба вряд ли будет удовлетворена. Как заявил Владимир Букин, у следствия есть основания считать депутата Молякова организатором убийства: «На настоящий момент это преступление раскрыто».

За минувшие две недели это уже второе резонансное задержание, в котором задействованы как сотрудники ФСБ, так и Следственного комитета. Ранее была арестована мэр байкальского поселка Листвянка Татьяна Казакова. Она обвиняется в превышении служебных полномочий.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Екатерина Трифонова

Госорганы заявляют о готовности к приему соотечественников, правозащитники продолжают беспокоиться

0
341
Промышленность России между стагнацией и спадом

Промышленность России между стагнацией и спадом

Михаил Сергеев

Снижение инвестиционной активности скоро обновит антирекорды

0
430
Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

0
231
Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Дарья Гармоненко

По коммунистам и эсэрам Партия пенсионеров ударит еще и молодежным крылом

0
275

Другие новости