0
1156
Газета Регионы России Интернет-версия

15.04.2008 00:00:00

Милицейско-партийное преступление

Тэги: приморье, убийство, прокурор, увд, дума


Октябрьский районный суд Иркутска арестовал сроком на два месяца бывшего начальника УВД города Братска Владимира Утвенко и руководителя регионального отделения ЛДПР Виктора Загородникова. Такая же мера пресечения судом была избрана и для депутата Думы Братска Вадима Молякова, задержанного сотрудниками ФСБ в местном аэропорту. Троица обвиняется в организации убийства заместителя прокурора города Братска Александра Синицина, а также в самом убийстве.

Александр Синицин был застрелен тремя выстрелами в грудь и голову у подъезда собственного дома вечером 5 января 1999 года. Правоохранительные органы сразу же связали это громкое преступление с профессиональной деятельностью заместителя прокурора, поскольку он курировал надзорную работу над расследованием особо тяжких преступлений, в том числе совершенных и так называемой братской ОПГ. По свежим следам убийство раскрыть не удалось. В прошлом году приостановленное дело передали в региональное Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ, и, как оказалось, не зря.

На прошлой неделе в среду сотрудниками региональных управлений ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре РФ был задержан депутат Братской Думы, президент Конфедерации бокса Иркутской области Вадим Моляков. По словам заместителя руководителя Следственного управления Владимира Букина, ему предъявлено обвинение по ст. 105 (убийство) и ст. 33 (организация преступления) УК РФ. 10 апреля в отношении Молякова избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

В этот же день камеры СИЗО № 1, находящегося в Иркутске, пополнили бывший начальник УВД Братска Владимир Утвенко и куратор ЛДПР в Прибайкалье Виктор Загородников. Им также были предъявлены обвинения в убийстве Александра Синицина и организации преступления и избрана мера пресечения в виде двухмесячного содержания под стражей.

За депутата, впрочем, тут же вступились коллеги из городского парламента. Депутаты Братской гордумы направили в адрес регионального управления ФСБ и областной прокуратуры ходатайство, в котором просят отпустить Вадима Молякова под подписку о невыезде. Судя по последним событиям, эта просьба вряд ли будет удовлетворена. Как заявил Владимир Букин, у следствия есть основания считать депутата Молякова организатором убийства: «На настоящий момент это преступление раскрыто».

За минувшие две недели это уже второе резонансное задержание, в котором задействованы как сотрудники ФСБ, так и Следственного комитета. Ранее была арестована мэр байкальского поселка Листвянка Татьяна Казакова. Она обвиняется в превышении служебных полномочий.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Надежда Мельникова

Премьер рискует поплатиться за то, что спорный проект бюджета будет принят в обход парламента

0
441
Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Юрий Паниев

Обращение к народу Румена Радева прозвучало как предвыборная речь

0
438
СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

Иван Родин

Крайний срок культурного воссоединения Госдума перенесла на 1 января 2028 года

0
612
Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Игорь Субботин

Из тюрем на востоке Сирии сбежали радикальные боевики

0
525