0
1717
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2008 00:00:00

Захват мандата не удался

Тэги: калининград, выборы, ер, скандал


Гурьевская территориальная избирательная комиссия (ТИК) Калининградской области признала недействительными выборы в Большеисаковском сельском поселении, где в минувшее воскресенье большинство голосов набрал бывший член запрещенной Национал-большевистской партии, а сегодня активист «Другой России» Денис Оснач. Победу 26-летнего политика, шедшего от КПРФ, признали недействительной в связи с наличием у него непогашенной судимости за захват приемной администрации президента РФ в 2004 году.

На выборах 12 октября в поселке Большое Исаково Гурьевского района произошла сенсация местного масштаба: бывший нацбол Денис Оснач, участник захвата приемной администрации президента РФ в декабре 2004 года, набрал почти 47% голосов избирателей и на голову обошел кандидата от «Единой России», генерального директора строительной компании «Балткомстрой» Петра Труша (34,69%).

В декабре 2005 года Оснач был приговорен к 3,5 года колонии, из которой условно-досрочно был освобожден в апреле 2007 года. Появление такого народного избранника в составе Совета депутатов пригородного поселка, фактически являющегося частью Калининграда, вряд ли вызвало приятные эмоции у местного истеблишмента. Экс-нацбол даже не успел получить депутатский мандат. Избирательная комиссия аннулировала итоги выборов на том основании, что у Дениса Оснача не погашена судимость. В случае совершения тяжких преступлений, к которым относится ч. 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), срок погашения судимости составляет шесть лет. То есть нацбола не должны были даже допускать к выборам.

Прокол своих гурьевских коллег в областном избиркоме объяснили их недостаточной юридической подкованностью. Сам Оснач с решением избиркома отменить результаты выборов не согласился и намерен в ближайшее время обжаловать его в суде.

Выборы в муниципалитеты первого уровня, состоявшиеся 12 октября, прошли в Калининградской области в целом спокойно. Правда, местная традиция была соблюдена, и в областной избирком поступила информация о двух попытках вброса бюллетеней, сопровождавшихся отвлекающим маневром в виде массовой драки. Представители регионального избирательного ведомства с ходу стали отрицать инциденты, подтверждая только факт заявления о них со стороны недовольных кандидатов. К избирательным урнам явились около 28% избирателей, что в избиркоме объяснили плохой погодой – с утра накрапывал слабый дождик.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1495
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1107
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1525
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1360