0
7098
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

Адыги хотят еще одну республику

Тэги: кавказ, черкесы


Общественная организация «Адыгэ Хасэ» собирается обсудить вопрос о создании Черкесской республики. Первым шагом в этом направлении должен стать Внеочередной съезд адыгского народа Карачаево-Черкесии, проведение которого планируется в Черкесске 2 ноября с.г. Как сообщил «НГ» председатель «Адыгэ Хасэ» Арамбий Хапай, решение о съезде было принято в ходе совместной встречи представителей общественности Кабардино-Балкарии, Адыгеи и КЧР.

«Темой предстоящего съезда станет общественно-политическая ситуация в республике, связанная с последними кадровыми решениями президента Карачаево-Черкесии, – сказал Арамбий Хапай. – Черкесы давно уже не чувствуют себя в республике как дома». По информации «НГ», недовольство черкесов вызвали недавние перемены в региональном правительстве. Напомним, 7 октября президент КЧР Борис Эбзеев представил нового премьер-министра, нарушив традиционную этническую схему распределения постов в руководстве республикой «премьер-черкес при президенте-карачаевце», существовавшую на протяжении последних лет. Новым председателем правительства КЧР стал не черкес, а грек по национальности Владимир Кайшев.

«Черкесия – историческая территория проживания адыгов (черкесов), входящая ныне в Краснодарский и Ставропольский края, Адыгею, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, – утверждает Арамбий Хапай. – Сегодня на ее территории проживает около 750 тысяч человек. Когда народ разобщен шестью регионами ЮФО, а большая его часть живет за пределами исторической родины, невозможно решить его национальные интересы. Сегодня же многие забыли, в том числе и в самой КЧР, что адыги на Кавказе – не пришлые. То, что в республике сегодня всего около 10% черкесов, как говорится, не от хорошей жизни». Как считают активисты «Адыгэ Хасэ», необходимо провести и всеадыгский съезд с участием делегатов из регионов России, целью которого может стать выработка плана объединения адыгских территорий в одну республику.

Еще в декабре 1994 года инициативная группа «Адыгэ Хасэ» (созданная в 1989 году) во главе с Борисом Акбашевым созвала I съезд черкесского народа, который выразил недоверие республиканскому руководству КЧР и выдвинул требование воссоздания Черкесской АО в составе Ставропольского края. Власти КЧР проигнорировали провозглашение Черкесской АО. По словам ростовского политолога Василия Петрова, после смерти Бориса Акбашева (он умер от инфаркта в 2002 году в возрасте 70 лет) движение «Адыгэ Хасэ» несколько сбавило обороты, но в последнее время снова заговорило в полный голос.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
569
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
584
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
829
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
730