0
677
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2008 00:00:00

Краевед отыскал себе награду

Тэги: краеведение, награда


Главный эксперт по поискам исторических и культурных ценностей министерства культуры Калининградской области Авенир Овсянов в ближайшее время получит знак «Заслуженный работник культуры». Указ об этом подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Полковник запаса Авенир Овсянов, в прошлом преподаватель Калининградского высшего военно-инженерного училища, большую часть своей жизни посвятил поискам похищенных фашистами исторических и культурных ценностей. Много их он вернул музеям Минска, Смоленска, Санкт-Петербурга и родной Калининградской области. Государственному архиву при правительстве России Овсянов расшифровал и передал на вечное хранение ценные документы о проведении Восточно-Прусской операции советскими войсками в 1945 году. Среди этих документов и список наших соотечественников, сражавшихся на стороне гитлеровцев в составе 4-й армии Вермахта.

Авенир Петрович известен калининградцам как автор многочисленных документальных книг, энциклопедических справочников. Он один из составителей каталога «Утраченные исторические и культурные ценности России». В 70-80-х годах Овсянов работал в правительственной экспедиции, занимающейся поиском вывезенной из Ленинградской области в Кенигсберг знаменитой Янтарной комнаты. Именно по фотографиям и документам найденным исследователем в немецких и советских архивах, реставраторами Царского Села была создана новая Янтарная комната.

Недавно Овсянов закончил работу над своим очередным исследованием «Форт №5». Книга рассказывает об истории уникального немецкого крепостного сооружения, в сражениях за который при штурме Кенигсберга 15 советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
507
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
432
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1139
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2275

Другие новости