0
742
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2008 00:00:00

Морская культура с янтарным оттенком

Тэги: калининград, театр


Калининградская область является одним из крупнейших центров культуры на северо-западе России. Здесь успешно, как в морском городе, функционирует музей Мирового океана. В этом уникальном учреждении есть не только свой океанариум, но и целый флот судов, ставших музейными экспонатами. Среди них боевая подводная лодка Б-413, научно-исследовательские суда «Витязь» и «Космонавт Виктор Пацаев». Филиал музея открыт в Петербурге на ледоколе «Леонид Красин».

Есть в Калининграде и зоопарк. Один из крупнейших в Европе.

Но, пожалуй, самым посещаемым очагом культуры в Калининграде является Областной драматический театр. Здание его построено немцами в 1910 году, и в числе первых объектов культуры было реконструировано в 1948-м. Напротив театра располагаются правительство области и штаб Балтийского флота. По мнению первого заместителя министра культуры областного правительства Андрея Попова, Калининград – город театралов. К примеру, в прошлом году посещаемость драмтеатра с залом на 750 мест составила в будни 72%, а по выходным всегда аншлаги.

Нынче в театре идет 62-й сезон. Долгое время им управлял Николай Петеров, перешедший на пост советника по культуре губернатора Георгия Бооса. И сейчас труппой руководит заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли, прославившийся много лет назад благодаря спектаклям, которые он поставил в Советске (Тильзите), потом он уехал в Омск, где руководил Академической драмой и вот вернулся домой, чтобы возглавить Областной театр.

Как во всяком хорошем провинциальном театре, театре с традициями, в нем – девять заслуженных артистов России, два заслуженных артиста Грузии и один заслуженный артист Таджикистана. По словам народного артиста России директора областного драмтеатра Михаила Салеса, его сотрудники получают от 7 до 12 тыс. руб. Это деньги из областного бюджета. С 1 января 2009 года зарплаты обещают поднять, так как театр перейдет на автономное управление и будет самостоятелен в хозяйственной и творческой деятельности.

В этом году в пятый раз в городе прошел фестиваль «Балтийские сезоны», который проводит московская команда, но при немалой поддержке губернатора. И не только губернатора: скажем, местные авиалинии тоже поддерживают фестиваль и даже дали одному из первых закупленных «Боингов» имя дирижера Юрия Темирканова. Темирканов отвечает взаимностью и в этом году снова дирижировал на «Балтийских сезонах».

На сцене областного драмтеатра, который стал, конечно, главной площадкой для театров-гастролеров, в этом году играли МХТ имени А.П.Чехова, Театр под руководством Олега Табакова, «Сатирикон» во главе с Константином Райкиным, то есть фестиваль приучает калининградскую публику, что москвичи приезжают не только с антрепризным чесом, но, бывает, и с уважением, «по-взрослому»... Даже Евгений Гришковец, житель Калининграда, выступает теперь под маркой «Балтийских сезонов». В прошлом году, например, в «Балтийских сезонах» сыграл свой спектакль «По По».

Калининградские политики часто используют драмтеатр как площадку для торжественных акций. Здесь по традиции проходят инаугурации губернаторов и мэров областной столицы. А в дни празднования 750-летия города, в июле 2005 года, в драмтеатре прошло заседание Госсовета под руководством тогдашнего президента Владимира Путина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
812
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
1154
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
900
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
910