0
799
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2008 00:00:00

Ночное совещание по громким делам

Андрей Бондаренко

Об авторе: Андрей Бондаренко, Самара

Тэги: самара, убийство, бастрыкин


Первый заместитель Генерального прокурора РФ – председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вчера вечером прибыл в Самару и провел здесь совещание по ходу расследования серии преступлений, совершенных за последнее время в Самарской области.

Об этом сообщила «НГ» старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Самарской области Елена Шкаева. Среди этих громких уголовных преступлений – убийство 15 ноября ректора Тольяттинского госуниверситета, экс-мэра Самары Сергея Жилкина и попытки убийства 25 ноября председателя федерального суда Самарской области Любови Дроздовой и 13 декабря заместителя председателя Самарской губернской Думы Анатолия Степанова. То есть за месяц в регионе произошли три покушения на жизнь известных политиков и чиновников. Александром Бастрыкиным были заслушаны наиболее перспективные версии всех названных преступлений. Особое внимание московским гостем было уделено уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на жизнь Любови Дроздовой, расследование которого по поручению президента РФ Дмитрия Медведева взято на контроль генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.

В совещании принимали участие руководители и сотрудники управления ФСБ России по Самарской области, главного Управления внутренних дел по Самарской области, областной прокуратуры. Александр Бастрыкин сориентировал руководителей правоохранительных органов региона на продолжение работы по расследованию уголовных дел в том же плотном режиме и принятие всех необходимых мер к скорейшему раскрытию указанных преступлений. Он подчеркнул, что для спешного раскрытия подобных преступлений большое значение имеет взаимодействие следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ и оперативных служб. «Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ высоко оценил работу следственно-оперативной группы, осуществляющей расследование и оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на Дроздову, а также отметил, что по делу проведен большой объем следственных действий», – говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ. (Кстати, как накануне сообщил «НГ» руководитель Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Самарской области Виталий Горсткин, ни сотрудники управления, милиционеры и работники ФСБ, работающие по этим уголовным делам, сейчас не имеют выходных. Проведены 34 экспертизы, порядка 10 следственных экспериментов, в том числе по определению раневого канала, по вертикальному углу стрельбы, по возможности огневого поражения, интенсивности звука выстрела и т.д. Уже отстреляно порядка 2000 стволов – и у физических лиц, и у ближайших армейских частей и так далее, отработано около шести тысяч машин «Шевроле-Нива». Уголовное дело по покушению на председателя суда Самарской области уже превысило по объему 18 томов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

0
1604
В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1310
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
1776
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
1667