0
944
Газета Регионы России Интернет-версия

19.02.2009 00:00:00

Интеллектуальное перепроизводство

Тэги: вуз, образование


вуз, образование Выпускникам российских вузов в нынешнем году будет непросто найти работу по специальности.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Антикризисный штаб при правительстве Самарской области озабочен, чем займутся десятки тысяч выпускников, которых нынешним летом выпустят вузы региона. Число молодых людей, отучившихся по специальностям «Экономика и управление» и «Право», составляет около 70% общего контингента самарских студентов, что на порядок превышает потребности области.

Из учреждений высшего профессионального образования региона в 2008/09 учебном году выпускается около 35 тыс. человек. В государственных вузах области по специальностям «Экономика и управление» и «Право» обучаются более 30 тыс. студентов, в негосударственных – более 22 тыс. Согласно докладу министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова, студентам, получившим образование по этим специальностям, трудоустроиться будет непросто. Количество молодых экономистов и юристов на порядок превышает потребности экономики региона, а потому часть выпускников пополнит ряды безработных. По прогнозам местных аналитиков, их в Самарской области уже около 7 тыс. человек, но летом численность незанятых граждан лишь за счет выпускников вузов может увеличиться в 4–5 раз.

Дмитрий Овчинников пояснил возникшую проблему тем, что структура выпуска в вузах области была в последние годы в значительной степени сориентирована на удовлетворение потребностей населения, а не запросов экономики.

Летом 2008 года, когда еще не чувствовалось признаков экономического кризиса, в Самарской области сумели переварить выброс на рынок труда огромного количества юристов, менеджеров и экономистов. Устроиться, пусть даже не по специальности, удалось 92% выпускников. Но в 2008 году выпуск был почти на 3 тыс. человек меньше, чем планируется нынешним летом, и трудоустройство многих пришлось взять на себя студенческим центрам содействия занятости. Сейчас ситуация заметно хуже. В условиях кризиса предприятия увольняют даже опытных специалистов, а не имеющую опыта молодежь трудоустроить будет крайне сложно.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1348
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Иван Родин

Для нового памятного дня депутаты взяли дату рождения Ключевского, а не Мединского

0
1090
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Ольга Соловьева

Оживление в промышленности начнется только при снижении ставки ЦБ до 14%

0
1469
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Михаил Сергеев

Отраслевые спады в регионах банкиры описывают как замедление экономической активности

0
1273

Другие новости