0
1098
Газета Регионы России Интернет-версия

28.07.2009 00:00:00

Второй Кабул появится в России

Тэги: афганистан, община


Выходцы из Афганистана, проживающие в регионах России, завтра впервые соберутся в Москве на международный конгресс афганских диаспор. По словам организаторов форума, конгресс станет первой попыткой объединить различные афганские общины, проживающие в России и странах СНГ. Эксперты полагают, что в случае успеха этого интеграционного проекта зарубежные афганские диаспоры могут стать влиятельной политической силой, с которой будут считаться и в самом Афганистане.

Международный конгресс афганских общин «Мир и стабильность в Афганистане» состоится в Москве 29 июля. Организаторами мероприятия стали российский Центр изучения современного Афганистана (ЦИСА) и Центр содействия гражданам Афганистана. Как ожидается, в работе форума примут участие около 50 представителей диаспор афганцев из крупных городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, а также из США, стран Евросоюза, государств Ближнего Востока, делегаты от афганских общин Ирана, Индии и Пакистана.

По словам руководителя Центра изучения современного Афганистана Омара Нессара, «афганский конгресс в Москве не является бизнес-проектом, его участники также не ставят целью вмешательство во внутриполитические процессы в Афганистане». «Лидеры зарубежных афганских диаспор впервые соберутся в Москве, чтобы высказать мнение о судьбе и политических перспективах своей родины. И мы надеемся, что это мнение будет услышано в Кабуле», – сказал в интервью «НГ» Омар Нессар.

По словам руководителя ЦИСА, участники конгресса намерены обсудить актуальные вопросы, связанные с установлением мира и стабильности в Афганистане. Омар Нессар отметил также, что для участия в работе форума из Кабула в Москву прибудут политические и общественные деятели Афганистана, депутаты обеих палат национального парламента, а также представители афганского экспертного сообщества.

В настоящее время самые крупные афганские общины располагаются в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Иваново, Орле. При этом точная численность выходцев из Афганистана, проживающих на территории России, неизвестна даже специалистам из Федеральной миграционной службы. Эксперты называют цифры от 50 тыс. до 150 тыс. человек. В основном это граждане Афганистана, уехавшие из страны вскоре после вывода советских войск или спасавшиеся от репрессивного режима талибов.

Москва не случайно была избрана в качестве площадки для межафганского диалога. По словам Омара Нессара, «роль и значение России в решении проблем в Афганистане сегодня возрастает, и проведение первого международного конгресса афганских диаспор в Москве лишний раз свидетельствует об этом».

Организаторы афганского конгресса в Москве считают, что сегодня, в канун президентских и парламентских выборов в Афганистане, значительно усиливается политическое значение зарубежных афганских диаспор. Омар Нессар в интервью «НГ» сообщил, что «в ходе открытого и заинтересованного диалога будут не только названы главные препятствия, мешающие установлению мира и стабильности в Афганистане, но и предложены варианты преодоления затянувшегося афганского кризиса, негативно сказывающегося на региональной безопасности в целом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
895
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
996
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
848
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
999