0
812
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.2009 00:00:00

Сомалийские пираты умерили аппетит

Тэги: пираты, сомали, захват


Судьба находящихся в плену у пиратов 23 калининградских рыбаков с тайского тунцелова Thai Union 3, похоже, не вызывает большого интереса у многочисленных административных и общественных организаций области. Судно было захвачено в Индийском океане 29 октября с.г.

Сотрудники регионального управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ в рамках возбужденного уголовного дела провели выемку документов у крюинговой компании, завербовавшей экипаж на этот злополучный рейс. Хотя пресс-секретарь управления Следственного комитета Марианна Андрюшина заявила о готовности сотрудников вылететь на место происшествия, все понимают, что подобная акция невозможна. Если только не проводить операцию силами бригады морской пехоты ВМФ.

Председатель калининградского отделения Международного профсоюза моряков Владимир Мамонтов заявил в конце прошлой недели, что оказавшиеся в плену рыбаки не являются членами данной организации, поэтому им должны помогать соответствующие государственные органы. Хотя, конечно же, членство в профсоюзе от пиратов не спасает.

Жена одного из пленников Анна Антонова сказала «НГ»: «Нас все бросили, предоставив наших мужей на произвол судьбы. Никто не оказывает семьям даже психологической помощи». Ее подруга по несчастью, жена мастера рыбодобычи Тамара Герасимова, напротив, надеется на то, что российские власти вмешаются в ситуацию.

Директор крюингового агентства ООО «Западное морское агентство «Флот-Кадры» Владимир Огурцов в беседе с «НГ» был немногословен: «Сейчас судовладелец ведет переговоры с пиратами, и мы не хотим разглашать информацию, которая может осложнить данный процесс». Штаб привлек к переговорам специалиста британских спецслужб, имеющего опыт такой работы. Кроме того, по его словам, пираты снизили сумму выкупа, которую озвучивали ранее, однако итоговую сумму выкупа штаб не озвучивает.

Риск попасть в плен к пиратам стал давно уже привычен для калининградских моряков. «Практика последнего года показывает всю бессмысленность содержания военно-морской армады в районе Африканского Рога, – полагает калининградский политолог Владимир Абрамов. – Только топливо сжигаем тысячами тонн. Надо наплевать на высокие принципы, которых пираты не разделяют, и провести международную интервенцию в районы базирования флибустьеров. Предварительно отбомбив их крылатыми ракетами и тяжелыми бомбардировщиками. О гуманизме хорошо рассуждать на международных конференциях. После зачистки районов от пиратов пускай гуманитарные организации помогают мирным жителям».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
190
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
180
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
459
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1408

Другие новости