0
1148
Газета Регионы России Интернет-версия

20.07.2010 00:00:00

Сезонное обострение питерской топонимики

Тэги: топонимика, улицы, петербург


топонимика, улицы, петербург Шепетовскую улицу неизвестные шутники переименовали без общественных дискуссий.
Фото с сайта www.zaks.ru

Фонд поддержки исторических традиций «Возвращение» обратился к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой поддержать инициативу о переименовании ряда городских улиц. Фонд предлагает возвратить улицам их исторические названия, которые были забыты в советское время. Топонимисты видят в этом политическую подоплеку, а коммунисты предлагают отправлять подобные инициативы «в печь».

Фонд «Возвращение» называет себя «общественно-церковной инициативой», основной задачей которой является возвращение дореволюционных названий населенным пунктам и улицам. Фонд был создан при непосредственной поддержке «Единой России» и, по сути, является партийным проектом. Среди учредителей фонда депутаты Госдумы от партии власти Сергей Марков, Андрей Исаев и Владимир Мединский.

«До сих пор в названиях городов, улиц мелькают имена, которые более чем спорны. Мы боремся с терроризмом, а у нас есть улица Халтурина, Софьи Перовской. Эти люди отличились главным образом одним – убийством. Убийством по неким мотивам, которые они считали благородными, но тем не менее мы считаем, что это было политическое убийство. Зачастую они уничтожали невинных людей ради какого-то ощущения истины, за которую они боролись. В названиях наших улиц присутствуют те, кто отправлял на смерть сотни тысяч и даже миллионы людей», – прокомментировал очередное заявление фонда Андрей Исаев.

Обращаясь к Валентине Матвиенко, «возвращенцы» указывают на то, что процесс возвращения исторических топонимов Петербурга был начат еще при поддержке Дмитрия Лихачева и первого мэра города Анатолия Собчака. Процесс, как считают активисты, надо довести до логического завершения.

Вопросами переименования улиц в Петербурге заведует специальная топонимическая комиссия. Подобные обращения ей приходится рассматривать регулярно. Один из старейших членов этой комиссии Алексей Ерофеев считает, что инициатива фонда «Возвращение» имеет политическую подоплеку и связана с предстоящими выборами. «Мне кажется, что это начались такие политические игры. К вопросу переименования улиц надо подходить очень осторожно. Дров достаточно наломали в советское время, и не надо ломать их снова. Надо не переименовывать, а возвращать исторические названия», – считает Алексей Ерофеев. При этом он указывает, что вовсе не обязательно возвращать все названия – иногда они были неблагозвучные.

По поводу неблагозвучных названий недавно весьма резко высказался известный петербургский коммунист Андрей Малинкович. Он возмутился, что улицу на северо-западе города назвали Полиграфмашевским проездом: «До этого даже не додумывались большевики первых лет революции... Многие названия, которые предлагает эта бездарная топонимическая комиссия, надо сразу отправлять в печь».

Стоит отметить, что иногда в Петербурге процесс переименования улиц приобретает стихийный характер. Так, около года назад неизвестные самовольно поменяли таблички на Шепетовской улице, назвав ее «Улицей им. родного села В.И.Матвиенко». Таблички провисели недолго, однако в народе название запомнили – местные жители до сих пор с гордостью говорят о том, что их улица названа в честь родного губернаторского села.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
1718
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1697
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1338
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1168

Другие новости