0
987
Газета Регионы России Интернет-версия

15.12.2010 00:00:00

Калининград мечтает о большом футболе

Тэги: калининград, футбол, чемпионат, чм


калининград, футбол, чемпионат, чм Нынешний стадион «Балтика» вмещает лишь 15 тысяч зрителей.
Фото с сайта ФК «Балтика»

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов провел в Москве встречу с вице-премьером правительства, президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым. На ней обсуждались перспективы участия российской Прибалтики в проведении игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Из 13 городов, включенных в предварительный список, право проведения игр получат только восемь. Александр Жуков обещал поддержать калининградскую заявку.

Год назад Калининград посетила комиссия ФИФА и заявочного комитета России. Тогда гостям понравилась площадка на острове напротив Кафедрального собора. Она отвечает требованиям как по площади – 22–24 гектара, так и по возможности развития инфраструктуры. Правда, директор Агентства по спорту Олег Косенков в беседе с «НГ» сомневается в пригодности данной территории для строительства стадиона для игр мундиаля. Здесь находится старое русло Преголи. Попытки строительства на плывуне уже привели к эвакуации построенной многоэтажки. Разумеется, современные строительные технологии способны решить и эту проблему. Хотя обойдется это недешево. Возведение стадиона на 40 тыс. мест будет стоить 6 млрд. руб.

Вообще, как сообщил Олег Косенков, в Калининграде планируют построить два стадиона. И еще несколько стадионов поменьше в курортных городах области. В планах местных властей увеличение в три раза гостиничного фонда Янтарного края, создание современной тренировочной базы и модернизация аэропорта «Храброво». В качестве основного преимущества Калининграда по сравнению с другими конкурентами называется его близость к европейским странам, из которых ожидается основной поток болельщиков.

Для властей региона проведение игр мундиаля-2018 дает возможность решить сложные инфраструктурные проблемы и повысить туристическую привлекательность региона.

Жители Янтарного края также проявляют большой интерес к футбольным баталиям. Но не далекого 2018 года, а близкого 2012 года. Местные турфирмы уже сейчас бронируют места для калининградцев, которые захотят посмотреть игры чемпионата Европы-2012 в соседней Польше.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
666
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
961
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
772
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
756