0
746
Газета Регионы России Интернет-версия

27.02.2012 00:00:00

День защитников Владимира Путина

Тэги: путин, выборы


путин, выборы Главная спортивная арена страны. 23 февраля.
Фото Reuters

В День защитника Отечества в столице снова кипели страсти. С разных концов страны съехались люди, чтобы принять участие в митинге «Защитим страну», который был организован Общероссийским народным фронтом при поддержке предвыборного штаба премьер-министра Владимира Путина. По данным ГУ МВД по Москве, в «Лужниках» на митинг собрались около 130 тыс. человек.

Утром 23 февраля на Фрунзенской набережной состоялось масштабное шествие в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, в котором приняли участие около 30 тыс. человек. Под патриотическую музыку колонны сторонников главного кандидата на пост президента прошли к спорткомплексу «Лужники», размахивая воздушными шариками и транспарантами.

Люди шли с лозунгами: «По пути с Путиным!», «Сильный президент – сильная Россия», «К переменам – с Путиным», «Мы – за Владимира Путина!». К полудню все трибуны Большой спортивной арены уже были заполнены. Со сцены выступили известные общественные деятели, журналисты, представители профсоюзов, а также мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, никогда еще «Лужники» не собирали такое количество народа, чтобы выразить свою политическую волю. Кандидата в президенты Владимира Путина мэр охарактеризовал как «настоящего мужика, лидера, который берет ответственность на себя». Кстати, градоначальник заявил в субботу, что, несмотря на превышение численности собравшихся (в митинге должны были принять участие не более 100 тыс. человек), организаторы оштрафованы не будут. «В этот раз мы штрафовать не будем потому, что все было в рамках дозволенного, никаких дополнительных перекрытий от того, что планировали, не было», – сказал Сергей Собянин.

Главной интригой мероприятия стал приезд самого «виновника торжества». Приглашение Владимиру Путину было доставлено заранее, однако однозначный ответ не был дан. К радости собравшихся, премьер-министр все-таки прибыл и выступил перед людьми. Многие отмечают, что таким Путина давно никто не видел. Он прямо озвучил недостатки сегодняшней жизни – бедность, мздоимство чиновников и бюрократии, но выразил надежду, что скоро страна сможет их преодолеть. «Мы любим Россию? Мы победим?» – спросил премьер у людей. В ответ раздалось многоголосое «Да!» С патетикой хозяина положения он сказал, что Россия – сильное самодостаточное государство и он никому не позволит навязывать нам свои интересы. Премьер поблагодарил всех присутствующих, подчеркнув, что именно русский народ – настоящий защитник Отечества, народ, который готов на все ради благополучия своей страны. Заручившись поддержкой сторонников, Владимир Путин закончил выступление словами: «Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами».

«Крупные массовые митинги являются эффективным способом мобилизации электората, но в случае с митингами в поддержку Владимира Путина есть и другой существенный момент, – считает политолог Владимир Шаповалов. – Этот способ консолидации электората является еще и ответом на действия оппозиции, на тот вызов, которые бросили ему оппоненты. Многие люди, которые, может быть, и не пришли бы на выборы, не пришли бы на митинг в «Лужниках», теперь это сделают обязательно. Эти избиратели проголосуют за Путина, потому что есть вызов. Они видят позитивные изменения, которые происходят в последнее десятилетие, им есть что терять, а себя они идентифицируют с курсом стабильности, который проводит премьер, и 4 марта они этот курс намерены отстоять собственным голосом, отданным за своего кандидата. Консолидация и мобилизация так называемого путинского большинства налицо. Более того, на поле публичной митинговой политики премьер переигрывает оппонентов как численно, так и содержательно. И митинг в «Лужниках» – очередное тому подтверждение».

Люди пришли на митинг, чтобы выразить свою политическую волю. «Я поддерживаю политику Путина и буду голосовать за него. Полностью поддерживаю все его программы. Я работаю, имею стабильную зарплату, руковожу современным детским садиком, построенным при нынешнем правительстве. Я поддерживаю его социальные программы, особенно программу «Молодым семьям – новое жилье». Я таким образом ключи от квартиры получила», – рассказала заведующая ДОУ № 2647 Юлия Пчелкина. «Сейчас я аспирант технического института. Когда я учился в вузе, моя профессия была никому не нужна. Сейчас ситуация потихоньку изменяется – идет модернизация системы ЖКХ. Кроме того, я не приемлю революций в стране. Хочу, чтобы мои дети и родители жили в нормальной стране. В 17-м году уже призывали свергнуть власть, в итоге страну развалили. В 91-м еще одну страну развалили, сейчас опять призывы к революции. Мне это не нужно, не хочу видеть это в своей стране», – сказал Дмитрий Шарденков.

Люди объясняют свое присутствие на митинге по-разному. «Посещение митинга – это изъявление моего мнения. Я не хочу сидеть дома на диване и чего-то ждать, как это было в 90-е. Голосую за Путина, потому что он – гарант стабильности, силы и благополучия нашей страны», – рассказал Сергей Сазов. По словам Татьяны Виклушкиной, она пришла на митинг, «чтобы поддержать будущего президента нашей страны. Считаю его единственным сильным кандидатом, хочу, чтобы и Россия была сильной. И очень хочу, чтобы у моих внуков было счастливое детство».

Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко отметил: «Митинг в «Лужниках» – это эмоциональное мероприятие. Визит и выступление Владимира Путина очень много значат – он показывает, что реально с теми, кто готов его избрать, что он в хорошей форме».

Прошедший митинг можно назвать одним из самых цивилизованных. Город в выходной день перекрыт не был, пешеходы и автомобилисты могли беспрепятственно перемещаться по своим делам. Это отметил и Сергей Собянин, который сказал, что «с какими бы благими побуждениями люди ни выходили на митинги, нужно соотносить их с вопросами безопасности и не мешать движению, не перекрывать дороги и не блокировать станции метрополитена. Вообще лужниковская площадка – самая комфортная для проведения митингов. Туда может прийти и полмиллиона, и это не создаст проблем для горожан», – сказал мэр. Поэтому, возможно, митинги на стадионах станут современной российской альтернативой лондонского Гайд-парка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
804
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1923

Другие новости