0
1270
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

Москву поручат конкурсным управляющим

Тэги: москва, управление


москва, управление Сергей Собянин собирается кардинально изменить систему управления муниципалитетами.
Фото с официального сайта правительства Москвы

В Москве стартовал процесс поиска 125 руководителей городских управ. Подготовка к этому сложному и уникальному для столицы процессу началась с форсайт-дебатов (от англ. foresight – «взгляд в будущее»), состоявшихся вчера в мэрии. Представители бизнеса, правительства Москвы и эксперты обсуждали, каким должен быть современный глава управы, как можно мотивировать этих чиновников и, самое главное, где взять квалифицированные кадры для замещения таких важнейших для города должностей.

Столичная мэрия по инициативе градоначальника Сергея Собянина намерена переформатировать систему управления мегаполисом. В рамках реформы решено провести эксперимент – доверить управление муниципалитетами главам управ и префектам, которые станут не назначаться правительством Москвы как сейчас, а будут найдены в результате открытого конкурса. Конкурс на замещение постов будет объявлен столичной мэрией в ближайшее время, а сейчас эксперты публично обсуждают и разрабатывают требования к его кандидатам. Глава управы – чрезвычайно важная должность в нынешней системе городской власти. Эти чиновники делают жизнь горожан комфортной – организуют работу по благоустройству района, следят за работой предприятий ЖКХ, уборкой, контролируют санитарное состояние муниципалитета.

Начальник управления государственной службы и кадров правительства Москвы Александра Александрова открыла форсайт-дебаты экспертного совета, собранного мэрией, для того чтобы понять – какими компетенциями должны обладать претенденты на пост глав управ, как создать кадровый резерв для этих должностей, как мотивировать уже принятых на работу сотрудников. Предполагается, что бороться за муниципальный пост сможет любой человек, но в первую очередь среди конкурсантов столичные кадровики надеются видеть людей из структур московской власти, муниципальных депутатов, а также менеджеров крупных компаний. Столице по идее потребуются не только 125 глав управ, а в пять раз больше специалистов. Ведь у одного чиновника есть несколько заместителей, которые в любое время должны быть готовы занять его пост.

«Создание кадрового резерва столицы – приоритет работы команды Сергея Собянина, – говорит Александра Александрова. – Одним из недостатков многих кадровых систем является невостребованность кандидатов, которые нередко могли числиться в резерве очень долго. Наши кандидаты обязательно должны быть назначены, и они смогут регулярно демонстрировать свои возможности. Например, исполнять обязанности руководителя, пока тот в командировке или болен. Кроме того, наш резерв не будет большим, мы сделаем акцент на качество, а не количество. Не будет как прежде, тысячи человек в запасе».

«Раньше глава управы был всего лишь управленцем, а теперь он должен быть и общественным лидером, который будет договариваться с активными жителями, принимать и реализовывать их инициативы, – говорит руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин. – Он должен помогать найти компромисс разным инициативным группам горожан, которые иногда не могут, например, решить, что строить в первую очередь – детский городок или площадку для выгула собак».

Поскольку Сергей Собянин ставит перед управами амбициозные задачи, решать их будет под силу только квалифицированным специалистам. Искать таких планируется и в бизнес-среде, переманивая профессионалов на госслужбу. О том, что это реально, говорил управляющий партнер московского офиса консалтинговой компании McKinsey Ермолай Солженицын. «Глобальный тренд по миграции персонала из мира бизнеса на госслужбу существует, и нужно подумать, как развивать его в России, – отмечает эксперт. – Также нужно понять, как зафиксировать лучшую практику работы глав управ и тиражировать ее, чтобы новый человек не придумывал все заново, а мог пользоваться опытом предшественников. Это должна быть какая-то система обучения, передачи опыта». Важным также будет и определение траектории карьерного роста, ведь, трудоустраиваясь, человек должен понимать, сколько он сможет проработать на своей должности, как он будет развиваться на этом посту и даже чем займется после того, как покинет его.

Помощь в подготовке кадрового резерва мэрии Москвы будут оказывать крупнейшие российские компании, работающие в столице. Их специалистов по кадрам привлекли к обсуждению конкурса, и в результате форсайт-дебатов городскому правительству будут подготовлены рекомендации, которые позволят грамотно провести поиск и отбор кандидатов на посты глав московских управ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
392
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
613
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
449
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости