0
3300
Газета Регионы России Интернет-версия

16.08.2013 00:01:00

Контрабандисты пошли в атаку на рыбаков

Тэги: калининград, контрабанда


калининград, контрабанда Фото Reuters

В поселке Мысовка набирает обороты конфликт между местными жителями и контрабандистами. Последние полгода здесь предпринимаются попытки сменить руководство местного рыболовецкого колхоза «Рыбак Балтики». По данным «НГ», его председателя Петра Рамейко после серии намеков 8 августа поставили перед альтернативой: сложение полномочий в течение трех суток или физическая расправа над ним и его семьей. 13 августа в поселке состоялась экстренная выездная сессия районного совета. На ней было принято решение обратиться в правоохранительные органы.
Пока же в Мысовке организовано постоянное дежурство наряда полиции. Местные жители также решили принять участие в обороне: практически в каждом доме есть официально зарегистрированное огнестрельное оружие. Дельта Немана всегда славилась своими охотничьими угодьями. В свое время здесь любил охотиться советский премьер Алексей Косыгин.
О взрывоопасной ситуации проинформированы региональные и федеральные власти. Анализ обстановки под свой контроль взял замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский. Прокурор региона Сергей Табельский сказал «НГ», что также примет меры по нормализации положения в Мысовке. В Союзе рыбколхозов региона, в свою очередь, вспомнили, что предыдущее обращение в прокуратуру еще весной этого года закончилось ничем. Вопрос был передан на рассмотрение местной полиции – на этом все закончилось. Руководитель регионального Агентства по рыболовству Сергей Ершов сказал «НГ», что проинформирован о случившемся и будет принимать меры по линии своего ведомства.
Сами жители Мысовки видят причину активных действий криминалитета не только в попытке установить контроль над заповедными землями и частью акватории Куршского залива, где идут на нерест угорь, сиг и лещ. Наряду с браконьерством вдоль Немана расцвел контрабандный бизнес. На лодках, десантных плотиках, которые тянут аквалангисты, через пограничную реку перевозят табачные изделия. По данным соцопросов, сегодня почти половина литовских курильщиков потребляет сигареты, нелегально завезенные из России и Белоруссии. Диспаритет цен, связанный с высокими акцизами на табак в ЕС, делает этот бизнес чрезвычайно выгодным.
В таких условиях контроль над предприятием, ежедневно отправляющим в пограничную акваторию десятки маломерных судов, позволяет значительно расширить обороты контрабанды. Не ограничиваясь при этом только изделиями с никотином. По словам сотрудницы пресс-службы пограничного управления ФСБ по Калининградской области Елены Кандыбко, в этом году уже были пресечены попытки переброски водным путем почти килограмма наркотиков.   

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
623
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
589
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2016
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
1764

Другие новости