0
1811
Газета Регионы России Интернет-версия

16.08.2013 00:01:00

Социологи предсказали Собянину легкую победу

Тэги: выборы, москва, собянин, навальный


выборы, москва, собянин, навальный По материалам ВЦИОМа

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), врио мэра Москвы Сергей Собянин остается безоговорочным лидером среди кандидатов на пост мэра столицы. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, он стал бы их победителем с результатом в 67,4%. Его конкуренты, по данным социологов, могли бы рассчитывать лишь на 3–13% голосов избирателей (см. диаграмму 1).
Телефонный опрос ВЦИОМ проводил в Москве 8–10 августа, изучив мнение 1200 человек. Статистическая погрешность подобного исследования не превышает 3,9%. Прогноз результатов выборов был рассчитан экспертами по методике, основанной на построении вероятностной модели электорального поведения.
Как оказалось, москвичи весьма хорошо проинформированы о предстоящих выборах – 94% респондентов знали о том, что 8 сентября в мегаполисе состоится голосование. В рейтинге известности кандидатов лидирует Сергей Собянин – 98%. На втором месте Алексей Навальный (кандидат РПР–ПАРНАС) – 77%, на третьем – Сергей Митрохин («Яблоко») – 63%. Гораздо менее информированы москвичи об Иване Мельникове (КПРФ) – 36%, о Николае Левичеве («Справедливая Россия») – 28% и Михаиле Дегтяреве (ЛДПР) – 24%.
Как отмечается в исследовании, Навальный является самым неприемлемым кандидатом для респондентов: 60% сообщили, что исключают для себя возможность проголосовать за него, допускают такую возможность 25%. При этом 72% опрошенных заявили, что не исключают для себя возможности поддержать на выборах Сергея Собянина.
172-5-52.jpg
В рейтинге известности кандидатов и доверия им (см. диаграмму 2) также лидирует врио градоначальника с результатом 98%. На втором месте – Навальный (77%), тройку лидеров по известности замыкает Митрохин (63%). Менее информированы избиратели о Мельникове (36%), Левичеве (28%), Дегтяреве (24%).
В электоральном рейтинге ВЦИОМа также лидирует Собянин. В последние недели 53–55% москвичей сообщали, что отдали бы за него свой голос в ближайшее воскресенье. Причем среди тех, кто намерен участвовать в выборах, этот показатель выше (60%). С большим отрывом, на втором месте – Навальный (на протяжении последних недель 8–9%). Далее следуют Мельников (3%), Митрохин (2%), Дегтярев (1%), Левичев (1%).   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
2441
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
637
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
174
Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1550

Другие новости