0
2706
Газета Регионы России Интернет-версия

08.11.2013 00:01:00

Северная столица поумнеет к 2030 году

Тэги: петербург, политика


Опубликован проект Стратегии развития Петербурга до 2030 года. Обсуждение будет идти месяц. Разработчик – «Леонтьевский центр» в партнерстве с рядом других организаций, а заказчик – правительство города в лице комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию. Заказ был сделан при губернаторе Валентине Матвиенко и обошелся городу в 39,6 млн руб.
За эти деньги горожанам объяснили, что они будут жить по инновационному сценарию в городе с великими миссиями, для чего предстоит реализовать ряд масштабных проектов в сфере строительства, транспорта и пополнения рынка труда нужными кадрами, в том числе мигрантами, которые все будут уметь читать и писать по-русски, а также начнут приобщаться к нашему историческому и культурному наследию.
Появление предварительного документа городским экспертным сообществом было принято в целом позитивно, как приглашение к размышлению и действию на пользу города. Ориентирами Смольный выбрал Барселону, Милан и Гамбург. Петербуржцам обещают жизнь такую же комфортную, как в этих городах, причем на семь лет дольше, чем сейчас: в среднем продолжительность жизни должна составить 78 лет. Город должен стать умным, то есть на службе у горожан должны появиться самые высокие технологии. Опубликованы три тома материалов. В первых двух содержится оценка текущей ситуации – от общественного транспорта до здравоохранения с образованием, в третьем говорится о светлом будущем.
С оценкой ситуации все более или менее ясно. С одной стороны, пятимиллионный Петербург – чуть ли не первый по привлекательности город России, где уменьшается отток населения, зато увеличивается приток. При этом пространства на душу населения здесь больше, чем в «нерезиновой» столице. Город недалеко от стран Евросоюза, есть порт, рядом крупные порты Ленобласти, Питер зарабатывает на транзите и логистике, есть наукоемкая промышленность и научная база, туристический потенциал и людские ресурсы. С другой стороны, транспортный коллапс, низкая связность дорожной сети, жилой фонд ветшает, нарастают социальные проблемы, особенно в связи с тяжелой демографией – население стареет. И если по российским параметрам город лидирует практически во всех сферах, то по международным индексам – от прозрачности бизнеса и цены коммерческой аренды до экологических характеристик – о конкурентоспособности приходится лишь мечтать.
Собственно, мечта и задокументирована в проекте. Его текст и поступающие предложения вызывают разноречивые оценки. Так, Андрей Зонин, научный руководитель Института культурных программ, пишет: «Часто на сайте предлагается продвигать Петербург как столицу Российской империи, однако это все равно, что позиционировать Рим как столицу Римской империи. Дважды в одну реку не войти, а вот выглядеть смешно, бряцая без особых оснований имперскими амбициями, – просто нелепо в наше время. Здесь важно сохранять такт и чувство меры. Кроме того, история нашего города одним имперским периодом не исчерпывается».
Предложений от горожан поступает много: не столько по стратегическим инновациям и экономическому зонированию территорий, сколько по сугубой конкретике: от строительства туалетов до… введения визового режима в городе для граждан СНГ. Цель догнать и перегнать Барселону у многих вызывает скепсис хотя бы из-за климатических факторов. Роль же крупнейшего города на Балтике и связанных с этим возможностей прописана скупо в отличие от подробностей приобщения мигрантов к петербургским имперским ценностям. «А рядом с нами в схожем климате есть Финляндия и Эстония, с которыми мы связаны сотнями нитей. Общебалтийский контекст – один из серьезнейших факторов развития территории. Ведь и каждый состав чиновников изучает опыт борьбы с гололедом в Финляндии», – говорит Нина Одинг, руководитель исследовательского отдела «Леонтьевского центра». Впрочем, злоязычная интернет-публика судачит, что в Барселоне и Милане изучать опыт чиновникам приятнее, чем в суровом климате Хельсинки и Таллина, куда и так полгорода ездит на выходные.   

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
458
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
408
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
492
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
369

Другие новости