0
1371
Газета Регионы России Интернет-версия

12.12.2013 00:01:00

Мосгордума покажет публике свои артефакты

Тэги: мосгордума, выставка


мосгордума, выставка Колокольчик в руках Владимира Платонова стал важным атрибутом заседаний Мосгордумы. Фото РИА Новости

В столице вчера открылась выставка, посвященная очередной годовщине Московской городской Думы. Городскому парламенту исполняется 20 лет, и за это время скопилось достаточное количество артефактов, по которым можно проследить основные этапы работы Мосгордумы и узнать историю предшествующих ей структур.

Выставка открылась в Музее истории Москвы, для публики она будет доступна с 12 по 25 декабря. Мосгордума (МГД) в ее нынешнем формате начала работать 20 лет назад, новая экспозиция посвящена истории работы всех ее созывов. «Любой юбилей Мосгордумы – это наш всенародный праздник, а не просто юбилей какой-то организации. Я уверен, что экспонаты музея ответят на многие вопросы москвичей и расскажут им о деятельности городского парламента, – говорит спикер Мосгордумы Владимир Платонов. – Первый созыв за четыре года принял самые важные законы, которые позволили нам сформировать городскую избирательную комиссию, устав города и работать депутатам и органам власти в последующем».

Директор Музея истории Москвы Алина Сапрыкина говорит, что представлять этот проект горожанам – большая честь. «Музей был открыт в 1896 году по решению тогдашней городской Думы, так что, по сути, думцы – наши отцы-основатели, – отмечает Сапрыкина. – Эта выставка впервые представляет работу городской Думы в широком историческом аспекте. Три ее части демонстрируют историю Мосгордумы через документы, фотоматериалы, видеофильмы. Это частично интерактивная выставка – у нас будут детские экскурсии, во время которых дети сами смогут попробовать голосовать, а представители МГД будут рассказывать им, как устроена работа Думы. Также планируются встречи с депутатами и историками, которые расскажут о деятельности городского парламента».

Мосгордума к годовщине своего создания традиционно устраивает и небольшую выставку в своем основном здании. По словам Платонова, к 20-летию в выходящих на Петровку витражах организовали интерактивную фотовыставку.

Всего за историю Мосгордумы у столицы было 97 депутатов, 92 из них живут и здравствуют. На 14 сентября 2014 года запланированы выборы нового состава МГД, в котором теперь будет 45 парламентариев. По словам спикера, депутаты нынешнего созыва не планируют заранее выбирать какие-то свои документы или предметы для включения в будущие экспозиции, однако Владимир Платонов уже передал в музей колокольчик, который используется им в парламенте во время заседаний. Правда, это не оригинал, помогающий председателю наводить порядок во время заседаний, а лишь его запасной вариант. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1522
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости