0
1521
Газета Регионы России Интернет-версия

12.12.2013 00:01:00

Мосгордума покажет публике свои артефакты

Тэги: мосгордума, выставка


мосгордума, выставка Колокольчик в руках Владимира Платонова стал важным атрибутом заседаний Мосгордумы. Фото РИА Новости

В столице вчера открылась выставка, посвященная очередной годовщине Московской городской Думы. Городскому парламенту исполняется 20 лет, и за это время скопилось достаточное количество артефактов, по которым можно проследить основные этапы работы Мосгордумы и узнать историю предшествующих ей структур.

Выставка открылась в Музее истории Москвы, для публики она будет доступна с 12 по 25 декабря. Мосгордума (МГД) в ее нынешнем формате начала работать 20 лет назад, новая экспозиция посвящена истории работы всех ее созывов. «Любой юбилей Мосгордумы – это наш всенародный праздник, а не просто юбилей какой-то организации. Я уверен, что экспонаты музея ответят на многие вопросы москвичей и расскажут им о деятельности городского парламента, – говорит спикер Мосгордумы Владимир Платонов. – Первый созыв за четыре года принял самые важные законы, которые позволили нам сформировать городскую избирательную комиссию, устав города и работать депутатам и органам власти в последующем».

Директор Музея истории Москвы Алина Сапрыкина говорит, что представлять этот проект горожанам – большая честь. «Музей был открыт в 1896 году по решению тогдашней городской Думы, так что, по сути, думцы – наши отцы-основатели, – отмечает Сапрыкина. – Эта выставка впервые представляет работу городской Думы в широком историческом аспекте. Три ее части демонстрируют историю Мосгордумы через документы, фотоматериалы, видеофильмы. Это частично интерактивная выставка – у нас будут детские экскурсии, во время которых дети сами смогут попробовать голосовать, а представители МГД будут рассказывать им, как устроена работа Думы. Также планируются встречи с депутатами и историками, которые расскажут о деятельности городского парламента».

Мосгордума к годовщине своего создания традиционно устраивает и небольшую выставку в своем основном здании. По словам Платонова, к 20-летию в выходящих на Петровку витражах организовали интерактивную фотовыставку.

Всего за историю Мосгордумы у столицы было 97 депутатов, 92 из них живут и здравствуют. На 14 сентября 2014 года запланированы выборы нового состава МГД, в котором теперь будет 45 парламентариев. По словам спикера, депутаты нынешнего созыва не планируют заранее выбирать какие-то свои документы или предметы для включения в будущие экспозиции, однако Владимир Платонов уже передал в музей колокольчик, который используется им в парламенте во время заседаний. Правда, это не оригинал, помогающий председателю наводить порядок во время заседаний, а лишь его запасной вариант. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2850
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
445
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
3167
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2891