0
13552
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2014 00:01:00

Новому губернатору – новый руководитель УФСБ

Тэги: фсб, бочаров, гулевский, волгоград, дагестан, терроризм, северный кавказ, блинов


фсб, бочаров, гулевский, волгоград, дагестан, терроризм, северный кавказ, блинов Новый начальник УФСБ Анатолий Гулевский (справа) должен сработаться с губернатором Андреем Бочаровым (в центре), также участвовавшим в борьбе с экстремистами. Фото с официального сайта правительства Волгоградской области

В Волгограде вступил в должность новый начальник регионального УФСБ. Вчера генерал-майор Анатолий Гулевский был представлен врио губернатора Андрею Бочарову. Ожидается, что новый шеф волгоградской службы безопасности, имеющий опыт работы на Северном Кавказе, займется прежде всего организацией эффективной контртеррористической работы в регионе. До назначения в Волгоград Гулевский, который служит в органах безопасности с 1987 года, занимал должность заместителя начальника УФСБ по Дагестану. Гулевский стал первым волгоградским силовиком, который имеет опыт борьбы с террористическим подпольем на Северном Кавказе.
«В последнее время Волгоград оказался объектом атак со стороны дагестанских террористических  групп. Поэтому вполне логично, что федеральный Центр поручил чекисту с Северного Кавказа возглавить столь проблемный участок работы, как Волгоградская область», – считает политолог Виталий Арьков.
Предшественник Анатолия Гулевского на посту начальника УФСБ по Волгоградской области генерал-лейтенант Сергей Блинов оказался, возможно, самым неудачным руководителем этого ведомства за весь постсоветский период. Именно при Блинове в 2013 году в Волгограде произошли сразу три террористических акта, которые не смогли предотвратить волгоградские чекисты. Три атаки террористов-смертников из Дагестана унесли жизни 40 человек, более 100 получили ранения. «Неспособность генерала Блинова организовать эффективную антитеррористическую работу в регионе стала одной из причин его отставки», – считает политолог Андрей Миронов. Второй причиной ухода генерала Блинова называют недостаточное внимание с его стороны к негативным проявлениям в деятельности  отдельных  сотрудников УФСБ. В волгоградской элите уже почти открыто обсуждаются фамилии действующих и недавно ушедших в отставку старших офицеров ФСБ, которые активно занимаются коммерческими проектами, используя при этом служебное положение.
«О какой реальной антитеррористической работе в регионе могла идти речь, если бывший начальник отдела по борьбе с терроризмом полковник ФСБ Петр Самарский, обвиненный в мошенничестве и вымогательстве, сумел трижды (!) бежать из-под стражи и сейчас успешно находится в бегах», – говорит Андрей Миронов, отмечая, что два последних побега в конце 2012 и в феврале 2013 года чекист-мошенник совершил, когда УФСБ возглавлял Сергей Блинов. «Очевидно, что генералу Гулевскому предстоит провести перезагрузку регионального Управления ФСБ, избавив его от лиц, ставших бизнесменами в погонах», – считает Андрей Миронов.
Волгоградские интернет-агентства, близкие к силовикам, поспешили сообщить, что нынешняя замена начальника УФСБ произошла в «плановом режиме». Однако в эту версию мало кто верит. «По слухам, генерал Блинов рассчитывал уйти из Волгограда несколько позже и переместиться в центральный аппарат ФСБ в Москве, а не в кресло начальника УФСБ по Брянской области, что означает для Блинова понижение (имея звание генерал-лейтенанта, он занял генерал-майорскую должность).
Вряд ли Блинов планировал именно такое развитие своей карьеры», – заметил политический эксперт
Евгений Калинин. Местные эксперты также обратили внимание на интересное совпадение: замена начальника областного УФСБ уже второй раз происходит одновременно с заменой губернатора региона.
«Около двух с половиной лет назад, практически одновременно с тогдашним волгоградским губернатором Анатолием Бровко, был отправлен в отставку и начальник УФСБ генерал-лейтенант Сергей Кокорин. Сразу же после ухода губернатора Сергея Боженова лишился своего кресла и генерал Сергей Блинов», – отмечает политолог Александр Стризое, напоминая, что и Кокорин, и Блинов участвовали в кулуарной борьбе местных силовиков с Бровко и Боженовым. «В итоге губернаторов сняли, но и начальников УФСБ тоже отправили в отставку. Похоже, такой «нулевой вариант» уже становится волгоградской политической традицией», – заметил эксперт.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
885
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости