0
1749
Газета Регионы России Интернет-версия

14.08.2015 00:01:00

Эсэров не пускают в Солнечное

Тэги: справедливая россия, судебный иск, оик, муниципальный совет, солнечное, петербург, регистрация, выборы


Партия «Справедливая Россия» готовит судебный иск против окружной избирательной комиссии муниципального образования «Солнечное» (относится к Курортному району Северной столицы). В среду здесь отказали в регистрации всем кандидатам от СР, а также нескольким представителям КПРФ и самовыдвиженцам, объяснив это неточностями в документах. Всего документы подали 77 претендентов на депутатские мандаты в небольшом живописном поселке на Карельском перешейке, при этом партия «Единая Россия» официально в кампании не участвует.

Выборы в Солнечном стали громом среди ясного неба даже для избирательной комиссии Санкт-Петербурга. Как сообщили муниципалы, они посылали туда факс, но тот где-то потерялся. В конце июня стало известно, что муниципалитет самораспустился и назначены новые выборы. При этом многие пожелавшие стать депутатами граждане столкнулись, как это в последнее время принято в Петербурге, с невозможностью сдать документы. В горизбирком поступило 30 жалоб, ему пришлось вмешаться, потребовать продлить работу комиссии Солнечного, но и после этого глава городской избирательной комиссии Алексей Пучнин заявил: «Работу комиссии (в Солнечном. – «НГ») нельзя назвать даже неудовлетворительной. Даже после того, как время работы было продлено, комиссия не справляется. Третий, цыганский раз прошу обеспечить исполнение решений горизбиркома». 4 июля лидер «Справедливой России» в Заксобрании Петербурга Олег Нилов направил обращения губернатору Георгию Полтавченко и полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг выборов в муниципальный совет поселка Солнечное. Но и это не помогло.

За день до окончания приема документов избирком Солнечного сорвался с места и переселился в гостиницу. Председатель поселковой комиссии Валерий Чертков пропал, так что Пучнин собирался обратиться к ГУВД, чтобы его разыскать.

В поселке курсируют слухи о нашествии неких спортивного вида граждан с Петроградской стороны – района, который считается «вотчиной» спикера Заксобрания Петербурга единоросса Вячеслава Макарова. Они якобы охраняют избирком от неугодных кандидатов. Также обсуждается регистрация нескольких претендентов на депутатское звание тоже с Петроградской стороны. Поэтому в числе версий странного поведения избиркома есть конспирологическая, связывающая события с депутатствующим на «Петроградке» спикером Заксобрания. Другая версия – в Солнечном проводятся «учения» перед предстоящей в 2016 году кампанией выборов в Заксобрание Петербурга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
454
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
402
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
484
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
361

Другие новости