0
2176
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2015 00:01:00

Владимир Миклушевский сэкономит на детях

Тэги: приморье, льготники, многодетные семьи, владимир миклушевский, выплаты, лилия лаврентьева, сергей сопчук, игорь чемерис


приморье, льготники, многодетные семьи, владимир миклушевский, выплаты, лилия лаврентьева, сергей сопчук, игорь чемерис После поручения Владимира Миклушевского в Приморье занялись пересмотром социальных выплат. Фото с сайта www.primorsky.ru

На рассмотрение парламента Приморья внесены изменения в закон о социальной поддержке региональных льготников. По мнению чиновников, фиксирование выплачиваемой многодетным семьям суммы сэкономит время тех, кто ее начисляет, и оградит льготников от недоразумений. Депутаты отреагировали на ущемление прав многодетных семей с пониманием.

Изменить социальную выплату семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, чиновники департамента труда и соцразвития администрации Приморья вынуждены были после поручения губернатора Владимира Миклушевского инвентаризировать меры соцподдержки, предоставляемой из казны края. Для «эффективного планирования расходов краевого бюджета» размер ежемесячной выплаты многодетной семье чиновники предлагают заморозить, пересчитывая ее не раз в квартал, как сейчас, а раз в год.

Как пояснила суть новеллы глава департамента Лилия Лаврентьева, размер выплаты сейчас зависит от величины прожиточного минимума для детей, который обновляется раз в три месяца. В Приморье этот бонус на данный момент составлял чуть больше 13,6 тыс. руб., а получают его более 8 тыс. многодетных семей. Теперь же чиновники предлагают определять «размер выплаты, равный величине прожиточного минимума для детей, установленной краевой администрацией за второй квартал года, предшествующего году, в котором она будет производиться».

«Внесение данной нормы позволит обеспечить сбалансированность краевого бюджета при его планировании, – пояснила Лаврентьева, – позволит своевременно исполнять обязательства и избежать образования задолженности перед получателями в случае отсутствия дополнительного источника увеличения бюджетных ассигнований». По словам чиновницы, пересчитывать каждый квартал сумму выплаты хлопотно и утомительно для сотрудников департамента, а сами льготники в этих расчетах мало что понимают, но задают много вопросов.

«Такой же механизм расчета выплаты принят для пенсионеров, ветеранов, и эта мера уравняет права всех льготников», – полагает она. К тому же с каждым годом льготников в Приморье становится больше, а доля софинансирования федерального бюджета сокращается, а в будущем выплата льгот скорее всего полностью ляжет на плечи краевого бюджета. «Мы не сокращаем финансовые обязательства, но и наращивать их не можем», – признала Лаврентьева.

Депутаты социального комитета Заксобрания на предложение отреагировали спокойно. Несмотря на то что глава фракции ЕР Сергей Сопчук обратил внимание коллег: предложение «удобное с точки зрения тех, кто рассчитывает льготу», но бьет по карману семей. «Ежеквартальные пересчеты увеличивают работу чиновников, согласен. Но чиновники и существуют для того, чтобы обслуживать людей, – сказал единоросс. – В этом предложении не учитывается инфляция».

Решение комитета было единогласным – предложение прошло в трех чтениях. «Можно по этому поводу устраивать дискуссии, но мы исходим из сумм, которые есть сегодня в бюджете, – пояснил «НГ» глава комитета единоросс Игорь Чемерис. – Лучше льготу сохранить хотя бы в таком виде, чем от нее вообще отказаться». Политик не считает, что деньги, которые потеряют многодетные семьи, будут «столь критичными». «Не стоит пугать людей. Приходится ужимать расходы и признавать, что мы не можем в этот период дать людям больше», – резюмировал позицию коллег Чемерис.

Депутаты одобрили и другое предложение губернатора, пересматривающее права семей, в которых родилась тройня. Раньше региональная власть тут же выделяла родителям новое жилье, а впредь его получат только нуждающиеся в расширении.

 Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
738
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
755
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1012
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
728

Другие новости