0
1623
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2017 18:29:00

Воевать за Пулково астрономы вышли на Марсово поле

Тэги: санктпетербург, пулково, пулковская обсерватория, протест, астрономы


санкт-петербург, пулково, пулковская обсерватория, протест, астрономы Фото с сайта Пулковской обсерватории

Несколько сотен человек в воскресенье днем пришли на Марсово поле в Петербурге, чтобы выразить протест против застройки защитной зоны Пулковской обсерватории. В митинге участвовали работающие в обсерватории астрономы, а также депутаты Заксобрания, члены ВООПИК, активисты градозащитных организаций.

Как уже сообщала «НГ», ряд сотрудников Пулковской обсерватории выразил беспокойство по поводу того, что грядущие планы девелоперов фактически уничтожат более десятка научных программ – засветка неба от зданий помешает проводить наблюдения. Тем не менее директор ГАО Назар Ихсанов согласовал строительство первого квартала по проекту в обход Ученого совета. За день до митинга заседание Ученого совета по теме состоялось. Оно проходило бурно. Ихсанов всячески отстаивал свою позицию, утверждая, что территорию все равно застроят.

На митинге же депутат Алексей Ковалев предложил порядок действий за сохранение защитной зоны: пункт о запретительном режиме для защитной зоны необходимо, по его мнению, внести во все нормативные документы. Зам. председателя питерского ВООПИК Александр Кононов заявил, что угроза Пулковской обсерватории –лишь один пример натиска на культуру и науку в России, наряду с передачей церкви Исаакиевского собора, которая, по мнению Кононова, «уничтожит весь комплекс этого «Музея четырех соборов», идею слияния Российской национальной библиотеки и московской Российской государственной библиотеки, уничтожение нескольких факультетов в СПбГУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1761
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2276
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2428
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1635