0
3132
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2017 16:58:00

Из питерской «Публички» уволили специалиста за «невосторженный образ мыслей»

Тэги: рнб, ргб, библиотека, шумилова, увольнение, библиограф


Татьяна Шумилова, главный библиограф Российской национальной библиотеки (РНБ), уволена несмотря на ходатайства коллег перед руководством. Общественность Петербурга, которую волнует судьба старейшей публичной библиотеки России, убеждена, что причина увольнения – выступление Шумиловой 30 января перед журналистами о недопустимости слияния РНБ и РГБ, а также о проблемах внутри библиотеки, усугубившихся в течение последнего года.

В середине дня Шумилова сообщила корреспонденту «НГ», что ее вызывают в отдел кадров с пропуском, что почти точно означало, что речь идет об увольнении. Информация через час подтвердилась - придя с двумя коллегами, она получила на руки приказ, подписанный и.о. директора Еленой Тихоновой (директором РНБ уже год как назначен Александр Вислый, которого считают инициатором увольнения). Шумиловой ставят в вину четырехчасовой прогул в день пресс-конференции. Накануне в объяснительной библиограф написала, что ею заранее было подано уведомление об использовании проработанного во время отпуска дня. Однако отгул не был должным образом задокументирован в отделе кадров.

Сейчас Татьяна Шумилова намерена отстаивать свои интересы и репутацию в суде. В городе ее считают одним из сильнейших библиотечных специалистов страны, эффективно работающим как по заявкам ученых, так и по заказам государственных структур, которым бывает нужен профессиональный библиографический поиск, например, при подготовке законопроектов. Представители политических партий и правозащитных организаций города уже предлагают ей юридическую помощь.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
1431
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
884
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
1267
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
832

Другие новости