0
7454
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2022 10:10:00

Причины роста урожайности в Ингушетии прокомментировал руководитель республики Махмуд-Али Калиматов


Фото с сайта главы Ингушетии.

Ввиду благоприятной погоды и грамотных действий аграриев в Ингушетии в текущем году планируется собрать рекордно высокий урожай зерновых культур – беспрецедентные 90 тысяч тонн.

В 2022 году Минсельхоз Ингушетии прогнозирует высокие показатели по урожаю зерновых культур. По предварительной оценке, в республике будет собрано около 90 тысяч тонн зерна. Как следует из прогнозов, с каждого гектара соберут порядка 40 центнеров урожая – значительно выше, чем в прошлом году, когда один гектар в среднем дал примерно 30 центнеров.

По итогам минувшего года республиканские сельхозпредприятия убрали 54 тонны зерновых: часть зерна реализовали, часть направили на хранение на склады, принадлежащие ГУПам и фермерским хозяйствам. Сейчас в республике нет собственного зернохранилища и зерносушилки, и в условиях повышающейся урожайности это представляет проблему, требующую незамедлительного решения.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, в Telegram прокомментировал ситуацию с грядущим урожаем: «Нынешний год выдался для наших аграриев благополучным и богатым на урожай. Сейчас с каждого гектара наши сельхозпроизводители собирают по 40 центнеров с гектара. В прошлом году эта цифра достигала только 30 центнеров. Был принят ряд мер, чтобы улучшить ситуацию и это дало сегодня ожидаемые результаты.

Мы и дальше будем наращивать темпы развития АПК. Для хранения больших урожаев нам необходимы собственное зернохранилище с сушилкой. До конца 2023 года мы намерены построить первое в регионе современное овощехранилище, с возможностью единовременного хранения до 30 тыс. тонн продукции. Это позволит республике увеличить продовольственную независимость».

2022 год оказался благоприятным для сельского хозяйства, а в будущем показатели по урожаю будут наращиваться, поэтому субъекту Федерации требуется свое зернохранилище с сушилкой.

Как указали в Минсельхозе Ингушетии, урожайность повысилась за счет ряда факторов, таких как благоприятные погодные условия, посев элитных сортов пшеницы, увеличение количества удобрений и защита растений от вредителей и сорняков. Все это и позволило достичь более высоких показателей, чем в прошлые годы.

Суммарная площадь сельскохозяйственных земель в Ингушетии составляет более 122 тысяч гектаров, на зерновые приходится более 70 тысяч гектаров.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
724
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
742
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
993
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
713

Другие новости