0
1311
Газета Религии Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Выстраивая ось исламской стабильности

Фарид Асадуллин

Об авторе: Фарид Асадуллин - сопредседатель Информационно-аналитического центра Совета муфтиев России.

Тэги: смр, ислам, малазия


В Совете муфтиев России (СМР) недавно состоялась встреча его председателя шейха муфтия Равиля Гайнутдина с премьер-министром Малайзии доктором Махатхиром Мухаммадом, находившимся в Москве с официальным визитом.

В ходе переговоров, прошедших в духе откровенного обмена мнениями, были затронуты насущные вопросы межгосударственных и международных отношений, а также пути дальнейшего сотрудничества Совета муфтиев России и мусульманских управленческих структур Малайзии.

Муфтий Равиль Гайнутдин подробно рассказал о религиозной жизни российских мусульман, отметив важность и необходимость религиозной подготовки молодежи. В частности, обучение российских студентов в Исламском университете в Куала-Лампуре дает такую возможность, и этот полезный опыт наряду с участием российских мусульман в ежегодном Международном конкурсе чтецов Корана в Малайзии Совет муфтиев России надеется развивать и в дальнейшем.

Муфтий упомянул также о трудностях, связанных с завершением строительства ряда мечетей и медресе. Главная причина проблемы, по его словам, состоит в отсутствии стабильного финансирования как со стороны государства, так и со стороны мусульманских спонсоров.

В ответном слове премьер-министр Малайзии доктор Махатхир Мухаммад отметил огромное значение этой встречи, поскольку "все мусульмане - братья" и они должны исходя из духа Корана и Сунны пророка стремиться к братскому общению. "В Малайзии, - сказал премьер-министр, - проблемы, связанные с исламом, в том числе с исламским образованием, находятся под контролем государства".

Особое внимание было уделено проблеме терроризма и совместной борьбе с ним. Премьер-министр Малайзии высказал ряд принципиальных соображений относительно развития ислама и мусульманской уммы в целом. По его мнению, "умеренная и толерантная модель ислама на самом деле выражает суть исламского вероучения, дух которого отвергает любое насилие, не говоря уже о терроризме".

Муфтий Равиль Гайнутдин заметил, что визит главы правительства Малайзии в московскую Соборную мечеть и его встреча с мусульманским духовенством с точки зрения создания оси исламской стабильности в мире есть "лучшее доказательство открытости и миролюбия ислама, а также хороший ориентир для развития контактов между мусульманами наших стран".

Муфтий также выразил глубокую признательность г-ну Махатхиру Мухаммаду за "счастливую возможность встретиться и уяснить его позицию по интересующим российских мусульман вопросам".

В качестве памятного подарка глава Совета муфтиев России преподнес премьеру Малайзии Коран на русском языке в обложке из чистого серебра с традиционным орнаментом мусульман России и поздравил его с наступлением Нового 1423 по мусульманскому календарю года.

После этого Муфтий Равиль Гайнутдин и премьер-министр Махатхир Мухаммад, а также члены делегации приняли участие в пятничном намазе в московской Соборной мечети.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
276
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
266
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
383
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
280

Другие новости