0
765
Газета Антракт Интернет-версия

02.12.2005 00:00:00

Сентиментальный комиссар

Тэги: мордюкова


Первую свою награду – Сталинскую премию – Нонна Мордюкова получила после первой же роли в кино – Ульяны Громовой, сделавшей ее не только звездой, но и олицетворением воли и любви к Родине. Все деньги потратила на сущую ерунду – накупила многочисленным родственникам, односельчанам, друзьям подарочков-сувенирчиков. В этом – вся Мордюкова: внешность – Матери-Родины, характер – комиссара, а в самом основании – девичья сентиментальность и полное равнодушие ко всем соблазнам, что несет с собою любовь народа и вождей. Единственный орден, что получила Мордюкова за свою жизнь, – «За заслуги перед Отечеством» III степени, – дорог ей не тем, что почетен, а тем, что в ответ на произнесенное шепотом президенту «Я вас люблю» он ей так же шепотом ответил: «Я вас тоже».

Не сказать, чтобы государство особо баловало ее вниманием. Звание народной артистки СССР получила только в пятьдесят, ни Героем Соцтруда не стала, ни Госпремией СССР не обзавелась. А вот Госпремии РСФСР за роль томной вдовушки в «Женитьбе Бальзаминова» очень удивилась: «Я ж там всего несколько слов говорю».

Сейчас даже из старшего поколения далеко не все помнят, кто и где сказал фразу, ставшую одной из главных крылатых фраз советского кино: «Хороший ты мужик, но не орел». Это говорит героиня Мордюковой в фильме «Простая история» герою Ульянова. Может, это и есть путь к народной любви – сказать так, чтобы повторяли даже дети, не зная, кто и где это сказал.

 

«Я вас люблю», – сказала Мордюкова Путину, когда он вручал ей орден. «Я вас тоже», – ответил президент.
Фото ИТАР-ТАСС
Мордюкова не любит свои дни рождения, но в этот раз отвертеться не удалось.
Фото ИТАР-ТАСС
Этот взгляд из-под ресниц...
Фото из частной коллекции
«Спасибо всем, я всех вас люблю». На вручении «Ники» в 2005 г.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)
К Черномырдину Мордюкова давно питает слабость. И это взаимно.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)
Поцеловать руку такой женщине – счастье. Мордюкова и Басков.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)
На открытии мемориальной доски Сергею Бондарчуку.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)
Даже на официальных мероприятиях Мордюкова больше любит поговорить о своем, о женском.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Романтика моря и метафизика модернизма

Романтика моря и метафизика модернизма

Георгий Соловьев

Подмосковные выставки исследуют историю отечественного авангарда и жанра марины

0
892
Россия в этом году может похвалиться самой успешной валютой мира

Россия в этом году может похвалиться самой успешной валютой мира

Анастасия Башкатова

Начиная с 2026-го многие финансовые факторы начнут играть уже против рубля

0
1590
Правительство утвердило планы развития опорных пунктов в Арктике

Правительство утвердило планы развития опорных пунктов в Арктике

Михаил Сергеев

Минвостокразвития обещает создать единый льготный режим для инвесторов в этом регионе

0
1149
Не всем заключенным позволяют поменять колонию

Не всем заключенным позволяют поменять колонию

Екатерина Трифонова

Верховный суд отказал террористам в праве на сохранение родственных связей

0
1033

Другие новости