0
1019
Газета Антракт Интернет-версия

09.06.2006 00:00:00

Персона: Владимир Устинов - последний романтик прокуратуры

Тэги: устинов


Владимира Устинова проводили из Генпрокуратуры словно в небытие. Страна осталась в недоумении: более верного государева слуги отыскать было трудно. Впрочем, народ быстро устал наблюдать за волнением ковровой поверхности, под которой решали вопросы безымянные бульдоги. Люди обиделись: почему их заставляют гадать о причинах такого масштаба отставок? И гадать перестали. Что обидно уже для самого свежеуволенного изгоя. Не он ли в последнее время так искренне радел за державу? Не он ли читал стихи известных поэтов (правда, читал не до конца, обрывая себя в самом интересном месте), в переполненных залах, вглядываясь в лица депутатов? Не он ли пообещал покончить наконец со взяточниками? А теперь вот осталась держава без освободителя, по уши в коррупции и других малоприятных субстанциях. Милый человек был Устинов. Впрочем, почему – был? Еще не вечер, и, возможно, подобно везучей птице Феникс, воспрянет знакомая грузноватая фигура в другом начальственном кресле, и снова полетят в разные стороны курьеры с депешами, и закружится новый административный бал. А если все мало-мальски стоящие должности окажутся заняты, то и министерство новое можно учредить. Какого-нибудь регионально-муниципального строительства и правды. И от прежнего кошмара останется в глазах бывшего генерального прокурора только легкая грусть по поводу несовершенства человеческой натуры.

Дважды Устинов становился «Человеком года». Нынешней весной его обошли. Было ли это недобрым предзнаменованием? Фото Артема Житенева (НГ-фото) Не каждые плечи выдержат тяжкий груз прокурорских проблем. Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Казалось бы, обычный чиновник. Но как обманчива внешность! Фото Александра Шалгина (НГ-фото) Есть о чем задуматься. Фото Артема Житенева (НГ-фото)

С Николаем Патрушевым. Фото Александра Шалгина (НГ-фото) Даже на вручении премии он остается серьезным. Фото Артема Житенева (НГ-фото)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Иван Родин

Дисциплину предпринимателей укрепят уголовными делами без срока давности

0
532
Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Супербольшинство "Единой России" в Госдуме-2026 могут оттенить расширением парламентской многопартийности

0
376
Россия готовит артиллерию для ударов по ВСУ в Запорожье

Россия готовит артиллерию для ударов по ВСУ в Запорожье

Владимир Мухин

Овладев высотами под Степногорском, армия РФ получит важные преимущества

0
635
Российские потребители приступили к пополнению казны

Российские потребители приступили к пополнению казны

Анастасия Башкатова

Новогодние каникулы завершились резким инфляционным всплеском

0
770