0
1015
Газета Антракт Интернет-версия

29.09.2006 00:00:00

Воля тайны: мысли и ноты Дмитрия Шостаковича

Тэги: шостакович


шостакович В партере расположились Марина Зудина и Олег Табаков.

Думать музыкой – значит, всегда иметь право сказать то, что думаешь.

После 1936 года Дмитрий Шостакович писал только ноты и личные письма. Тогда по приказу Сталина вся его музыка была официально признана «вредительской». Воспоминания, где от его лица звучало: «Советский народ вновь приступил к мирному строительству, поставив перед собой задачу развертывания всех творческих сил страны, выполняющей величественный план новой пятилетки», – фабриковали.

Советскому искусству 30–40-х нужна была особая азбука знаков. Шостакович овладел ею в совершенстве. Поэтому зоркие цензоры, включая аллюзионистов – людей специально обученных для поиска антисоветских аллюзий, – все-таки позволили ему звучать. Свои истинные мысли он передавал при помощи звуков. Мы слышим их и сейчас.

В день 100-летия композитора счастливцы услышали его музыку в непревзойденной интерпретации Мстислава Ростроповича. Случайных лиц на концерте не было.

Приношение великому композитору. Герои вечера –═ дирижер Мстислав Ростропович и скрипач Виктор Третьяков.
Ирина Антонова – частый гость консерватории. Маэстро Владимир Спиваков на сей раз выступает в роли слушателя.
Прибыла Галина Вишневская – жена и муза Мстислава Ростроповича. А член совета директоров РАО «ЕЭС России» Сергей Дубинин – на балконе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2112
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2471
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3071
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1902

Другие новости