0
1365
Газета Антракт Интернет-версия

27.04.2007 00:00:00

Мистический рыцарь

Тэги: редон, живопись


редон, живопись В зрелые годы Редон увлекся флористикой.
Иллюстрация предоставлена организаторами выставки

Жизнь маргиналов порой едва ли не интереснее жизни тех, кто определяет собою мейнстрим.

Одилон Редон (1840–1916), с его тягой к науке и одновременно к мистике, с литературностью, пронзившей все его творчество, сумел перешагнуть через поколение. Почти не замеченный и не воспринятый импрессионистами, он успел дождаться своего мига славы – когда на арт-сцену выступили новые силы, наби и символисты, а само понятие «художник для художников» вновь обрело почти сакральный смысл. В начале века его оценили и в России – «Весы» были счастливы с ним сотрудничать (хотя Редон почему-то скудно представлен в российских собраниях).

На выставке Одилона Редона «Словно в грезах», открытой во франкфуртском Ширн-Кунстхалле, показано многое из того, что вдохновляло самого художника. Первым его учителем стал мастер гравюры из родного Бордо Родольф Брезден, художник, мало кому известный в XIX веке, его признание пришлось уже на другую эпоху. От Брездена, считавшего, что «суггестивное искусство ничего не может дать без таинственной игры теней», Редон, видимо, и получил тот импульс к исследованию потустороннего, мистических образов, что определил его изначальную обособленность для современников. И то – в эпоху торжества повседневности многие ли могли адекватно воспринять «Крылатую голову над водами», летящие по небу глаза, всех этих пауков и чудища-растения с проступающими сквозь листья лицами? Несколько лет назад Редон стал одним из главных героев выставки в Лувре «Живопись как преступление». Он манит наши дни привязанностью к большерукому и большеголовому Калибану, к отрубленной голове Голиафа и глазу Циклопа, баллоном воздушного шара плывущему над землей. Улыбающиеся и плачущие пауки на его рисунках совмещают в себе все мыслимые фобии человечества, от вампиризма и кастрации до каннибализма. А человеческое тело подвергается на его литографиях непрерывной трансформации, сокращаясь то до головы, а то до одного лишь глаза, который разворачивается в метафору мира, а затем и в сам мир.

Погрузившись не в радости буден, но в поиски потустороннего, в освоение мистических пространств, Редон выступал антиподом Моне и Сезанна («Я отказался плыть на корабле импрессионистов – они представлялись мне слишком недалекими»). Их эстетике противостояли мрачные тона его первых альбомов графики, относящихся к так называемому «черному периоду», – «В мечтах» (1879), «Истоки» (1883), «Ночь» (1886), «Грезы» (1891). При этом Редон всю жизнь интересовался наукой. Ближайшим его другом был ботаник Арман Клаво. Его интересы и взгляды во многом сформировали Редона, оказавшегося, несмотря на склонность к мистическому и подсознательному, и жертвой того бума естественно-научного знания, что сформировал в XIX веке поклонников Жюль Верна.

С развитием истории искусства изменялось и редоновское в ней место. Дело не только в мастерах группы наби (в переводе с древнееврейского означает «пророки»), которые стали чествовать Редона еще при его жизни. Интерес к безумию, стремление постичь за-граничное, находящееся по ту сторону привычной реальности, поставил его в один ряд с такими художниками, как Эдвард Мунк, Пауль Клее и Дюбюффе.

Редона принято считать одним из основных авторов-символистов. Не зря главный герой романа Гюисманса «Наоборот» так восхищен его творчеством (и одни из лучших страниц о Редоне мы найдем как раз в этом романе). А журнал оккультизма «Сердце» посвятил ему в 1893 году специальный выпуск как «гению спекулятивной науки», напечатав и посвященную Редону поэму «Мистический рыцарь».

Множество имен всплывает в памяти, когда смотришь франкфуртскую выставку, собравшую более 200 рисунков, литографий, пастелей и картин Редона из музеев всего мира – от Базеля и Бордо до Мюнхена и Вашингтона, не говоря уже о многочисленных частных коллекциях. Его родственников в искусстве принято искать скорее в литературе (Эдгар По и Бодлер; отдельный выпуск литографий он посвятил флоберовскому «Искушению святого Антония»), хотя и в живописи он восхищался Анри Руссо, а через круг своего парижского учителя литографии Анри Фантен-Латура сблизился с поклонниками Вагнера.

В конце 1890-х художник переключился на новые сюжеты – его цветочные натюрморты кажутся куда более жизнерадостными, чем работы с плывущими по небу глазными яблоками. Но, присмотревшись, понимаешь, что и цветы чаще всего не подлинные, а выдуманные. В этом буйстве пастели куда больше нереального и неземного, чем в иных фантастических кинофильмах. Увлечение флористикой оказывается еще одной гранью привычного для Редона желания увидеть изнанку мира, обнаружить в нем измерения, лишь внешне совпадающие с тем, что принято называть жизненным опытом. Бытовым ощущениям он противопоставил бытийный восторг, испытать который способны, может, и многие, но передать – единицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
484
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
960
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
568
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
674