0
2716
Газета Антракт Интернет-версия

25.01.2024 17:23:00

Выставка "История российского дизайна. Избранное. 1917–2023"

Тэги: новая третьяковка, выставка, история российского дизайна


новая третьяковка, выставка, история российского дизайна Выставка посвящена отечественному дизайну прошлого столетия. Фото агентства «Москва»

Новая Третьяковка

Крымский Вал, 10

До 19 мая

На выставке исследуется отечественный дизайн прошлого столетия. В четырех разделах экспозиции (авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн) представлены объекты, иллюстрирующие инновационные идеи дизайнеров и изделия массового производства.

Современные дизайнеры охотно обращаются к произведениям русского авангарда, к сюжетам и мотивам эпохи оттепели, культовым советским предметам и предлагают их новое прочтение. Чтобы показать связь идей, времен и выявить ДНК российского дизайна, работы наших дней на выставке соседствуют с идейно близкими историческими образцами и прототипами. Связь с русским авангардом демонстрируют мебель UNIKA møblar, ковры Fugly pets, «красные куклы» 52 Factory, коллекция одежды, созданная по мотивам одежды «Нормаль» Владимира Татлина. К советскому прошлому отсылают кардиганы из байковых одеял, кеды ностальгического бренда «Волан», посуда Михаила Жаглина и многие другие дизайн-объекты. Сплав инновации и традиции показывает и продукция старейших российских производств – Гусевского хрустального и Императорского фарфорового заводов. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1285
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
1067
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
2072
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2341

Другие новости