0
3181
Газета Антракт Интернет-версия

25.01.2024 17:23:00

Выставка "История российского дизайна. Избранное. 1917–2023"

Тэги: новая третьяковка, выставка, история российского дизайна


новая третьяковка, выставка, история российского дизайна Выставка посвящена отечественному дизайну прошлого столетия. Фото агентства «Москва»

Новая Третьяковка

Крымский Вал, 10

До 19 мая

На выставке исследуется отечественный дизайн прошлого столетия. В четырех разделах экспозиции (авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн) представлены объекты, иллюстрирующие инновационные идеи дизайнеров и изделия массового производства.

Современные дизайнеры охотно обращаются к произведениям русского авангарда, к сюжетам и мотивам эпохи оттепели, культовым советским предметам и предлагают их новое прочтение. Чтобы показать связь идей, времен и выявить ДНК российского дизайна, работы наших дней на выставке соседствуют с идейно близкими историческими образцами и прототипами. Связь с русским авангардом демонстрируют мебель UNIKA møblar, ковры Fugly pets, «красные куклы» 52 Factory, коллекция одежды, созданная по мотивам одежды «Нормаль» Владимира Татлина. К советскому прошлому отсылают кардиганы из байковых одеял, кеды ностальгического бренда «Волан», посуда Михаила Жаглина и многие другие дизайн-объекты. Сплав инновации и традиции показывает и продукция старейших российских производств – Гусевского хрустального и Императорского фарфорового заводов. 


Читайте также


Всякому видимому – свою (не)видимость

Всякому видимому – свою (не)видимость

Дарья Курдюкова

Сергей Хачатуров сделал выставку о зрении в связи с древностью и современностью

0
1011
В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

Дарья Курдюкова

Поезд жизни на улице Сна

0
3538
Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
3667
Между эпохой и собой

Между эпохой и собой

Дарья Курдюкова

Первая совместная ретроспектива Александры Бычковой и Сергея Кольцова открылась в Музее Москвы

0
2516

Другие новости