0
3375
Газета Антракт Интернет-версия

24.04.2025 18:08:00

ВЫСТАВКА "Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии"

Тэги: новая третьяковка, выставка, путь на восток, русские художники в центральной азии


новая третьяковка, выставка, путь на восток, русские художники в центральной азии На выставке показаны работы периода 1920–1940-х годов. Фото агентства «Москва»

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

До 28 сентября

Впервые в столь полном объеме галерея демонстрирует «восточную» коллекцию живописи, графики и скульптуры из музейных и частных собраний. На выставке показан период 1920–1940-х годов – от командировок агитсостава «Красный Восток» и исследовательских экспедиций Туркестанского комитета по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и природы до завершения строительства Туркестано-Сибирской магистрали и первых советских пятилеток.

Представлены бухарский цикл Павла Кузнецова; куклы красноармейского театра Николая Шалимова и Василия Хвостенко; картины, рисунки и скульптура, связанные с работой первых авангардистских Государственных свободных художественных мастерских; самаркандские шедевры Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Исупова, Александра Самохвалова; материалы организованных Ассоциацией художников революционной России творческих поездок. В особый раздел выделены работы московских художников, живших в эвакуации на Востоке во время Великой Отечественной войны (Владимир Фаворский, Роберт Фальк, Николай Чернышёв, Сергей Герасимов).


Читайте также


 ВЫСТАВКА "Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просвещения"

ВЫСТАВКА "Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просвещения"

0
1002
 ВЫСТАВКА "Легенда по имени Майя"

ВЫСТАВКА "Легенда по имени Майя"

0
1013
От «Мира искусств» до войны на Кавказе

От «Мира искусств» до войны на Кавказе

Анфиса Храмова

Выставка к 150-летию художника Евгения Лансере

0
371
Нейросеть вернет второй том «Мертвых душ»

Нейросеть вернет второй том «Мертвых душ»

Марианна Власова

Новое и хорошо забытое старое на ярмарке non/fictio№ 27

0
493

Другие новости