0
2223
Газета Антракт Печатная версия

06.11.2025 17:46:00

ВЫСТАВКА "Владимир Немухин. Игра в абстракцию"

Тэги: новая третьяковка, выставка, владимир немухин, игра в абстракцию


новая третьяковка, выставка, владимир немухин, игра в абстракцию Выставка, приуроченная к 100-летию Владимира Немухина, охватывает все этапы его творческого пути. Фото с сайта www.tretyakovgallery.ru

Новая Третьяковка, Крымский вал, 10

С 11.11.2025 по 09.03.2026

Владимир Немухин – художник-шестидесятник, один из лидеров нонконформизма, член Лианозовской группы. Выставка, приуроченная к 100-летию мастера, охватывает все этапы его творческого пути – от ранних работ конца 1950-х до произведений начала 2000-х годов. В экспозицию вошло более 70 работ разных жанров: живопись, графика, а также редкие образцы декоративно-прикладного искусства, включая малотиражный фарфор. Особое место занимают скульптурные эксперименты художника: геометрические конструкции из дерева и мемориальные композиции – посвящения современникам раскрывают его поиски в области формы и пространства.

Впервые будут представлены архивные материалы – личные документы, фотографии, письма, позволяющие проследить эволюцию творчества художника. В 2006 году Владимир Немухин передал Третьяковской галерее произведения своих друзей – Оскара Рабина, Лидии Мастерковой, Анатолия Зверева, Олега Целкова и других легендарных шестидесятников. Важной частью выставки станут 12 работ из этого поступления, впервые экспонирующиеся вместе. 


Читайте также


ВЫСТАВКА "Орбиты хрупких тел"

ВЫСТАВКА "Орбиты хрупких тел"

0
1537
ВЫСТАВКА "Арктика. Полюс цвета"

ВЫСТАВКА "Арктика. Полюс цвета"

0
1417
Когда Север чувствуешь кожей

Когда Север чувствуешь кожей

Марианна Власова

В Арктике сложно быть художником-реалистом, потому что она сама – готовый сюрреализм

0
3751
ВЫСТАВКА  "Под маской"

ВЫСТАВКА "Под маской"

0
2890