Представленные на выставке работы поступили в собрание Третьяковской галереи в 2022 году в дар. Фото с сайта www.tretyakovgallery.ru
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10
С 20 ноября по 29 марта 2026 года
Это выставка-путешествие, объединившая более 70 фотографий и графических работ о популярных туристических местах столетней давности.
На ней собраны произведения русских художников Бориса Григорьева, Алексея Кравченко, Александра Куприна, Михаила Ларионова, Лазаря Лисицкого, Роберта Фалька, Николая Ульянова и других. Путешественники сохраняли впечатления от европейского Гранд-тура, поездок по Ближнему Востоку и странствий в Азию или Южную Америку; благодаря новому увлечению возникла целая индустрия – туристическая фотография.
Представленные на выставке работы поступили в собрание Третьяковской галереи в 2022 году в дар от итальянского журналиста Роберто Скарфоне – более 300 снимков, созданных на рубеже веков, из Европы, Азии, Африки и Америки. Помимо предметов из собрания галереи посетители увидят избранные работы участников конкурса мобильной фотографии HUAWEI XMAGE, проекта, который призван объединить современных любителей фотопутешествий.

