0
1349
Газета Наука и технологии Интернет-версия

01.11.2007 00:00:00

Экипажи МКС и "Дискавери" займутся ремонтом солнечных батарей

Тэги: nasa, мкс


nasa, мкс Фрагмент поврежденной солнечной батареи. Фото NASA

Неисправности солнечных батарей МКС заставляют экипаж и центр управления полетом корректировать график работы астронавтов. Сегодня объявлено о том, что выход в открытый космос, назначенный на пятницу для продолжения работ вне станции, снова отложен, на этот раз - до субботы. В НАСА (NASA) говорят о том, что сегодня экипаж будет продолжать разгрузку шаттла «Дискавери» и отдыхать.

Накануне астронавты столкнулись с серьезными проблемами, связанными с солнечными батареями. Сначала пришлось заблокировать одну из панелей из-за неисправности поворотного механизма. Позже произошло еще более неприятное событие: во время разворачивания батарей на сегменте Р6 МКС произошел разрыв панели. Ко всему прочему возникли проблемы с системой поглощения углекислого газа в американской лаборатории МКС «Дестини». Система ненадолго отключилась. По словам представителя НАСА, проблема возникла из-за сбоя оборудования.

Для ремонта менеджеры проекта предложили довольно рискованный план. Скотт Паразински (Scott Parazynski) отправится к поврежденным батареям с помощью руки-манипулятора «Канадиан-2», установленной на МКС. Длина «руки» составляет 15 метров. Страховать Скотта будет его коллега Даг Вилок (Doug Wheelock), который выйдет в космос вместе с ним. Подобная операция будет проведена на орбите впервые.

Нынешний полет «Дискавери» является одним из самых продолжительных и «богатых» на выполнение сложных монтажных работ по строительству станции. Однако неполадки с солнечными батареями могут внести существенные коррективы в продолжение строительства МКС. На данный момент и станции, и «шаттлу» хватает энергии═для нормального функционирования. Но бездействие части солнечных батарей помешает дальнейшему расширению площадей МКС и, как отметили в НАСА, может сделать невозможным ближайшие старты «челноков». Отстыковка «Дискавери» от МКС запланирована на понедельник, а возвращение на землю - на среду, 7 ноября.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1541
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2010
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2131
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1516