0
3356
Газета Наука и технологии Интернет-версия

28.05.2008 00:00:00

Детские сады для белых дельфинов

Тэги: экспедиция, ран, животное


В середине июня на Белое море отправляется очередная экспедиция ученых Института океанологии им. Ширшова РАН. Основная цель – продолжение изучения и мониторинг численности и соотношения полов очень интересного и в своем роде уникального морского млекопитающего – белухи.

Немного сведений из зоологической систематики. Большой отряд китообразных делится на усатых и зубатых китов. Белуха относится к зубатым, образуя самостоятельный род и вид – Delphinapterus leucas (или, буквальный перевод с латыни – «белый дельфин без спинного плавника»). И действительно, их трудно не заметить, если вы оказываетесь в Арктике. На фоне сероватого моря зрелище белоснежного крупного животного – белуха может достигать в длину 5–6 метров и веса до двух тонн – впечатляет! При этом белуха – самый многочисленный вид арктических дельфинов. Однако загадки исследователям эти животные преподносят регулярно.

«Мы стали заниматься изучением белухи на Белом море в 1978 году, – рассказывает доктор биологических наук Всеволод Белькович, руководитель Лаборатории поведения и биоакустики морских млекопитающих Института океанологии. – Оказалось, что белуха там всегда есть. Прозрачность воды в Белом море – 2–3 метра. Белухе спрятаться ничего не стоит. Животное может находиться под водой до 20 минут. Дело доходило до того, что под Архангельском мы обнаружили стаю белух, о которой помнили только старики – местные жители, а современные ученые даже не догадывались. Мало того, нам удалось установить, что в Белом море восемь районов летнего обитания белух. Причем там находятся только самки с детенышами, никаких «мужиков». Белое море, все, – родильный дом для белух».

Одна из важнейших функций этих родильных домов (локальных стад) не только в том, чтобы родить. Но еще и социализация: все белухи лично знакомы в этом стаде. Знакомы визуально и акустически. Они приветствуют своих и игнорируют чужих.

Вообще надо сказать, что российский ареал белух – самый большой в мире. Охотское море – три популяции, каждая – 10–15 тыс. особей. На Чукотке, Анадырский залив – популяция в 10–15 тыс. голов. Море Лаптевых, Карское море – здесь обитает классическая белуха, которую описал еще Лаплас (кстати, он и дал ей латинское название – leucas, то есть «белая»); Баренцево и Белое моря – 18–20 тыс. Считается, что суммарная численность популяции российских белух – под 100 тыс. особей.

Детеныши рождаются коричневого цвета, но буквально на глазах чернеют: пигмент, заложенный в нижних слоях кожи, по мере роста двигается кверху. Больше этот пигмент не образуется. Взрослея, зверь «выцветает», черный пигмент слущивается вместе со слоями кожи. (Группе исследователей под руководством Бельковича впервые в мире удалось сделать подводную съемку беломорских белух. Оказалось, что они принимают подводные песочные ванны. Эта своеобразная пескоструйка помогает животным избавляться от старой кожи.) В итоге взрослая белуха – абсолютно белая. Кстати, толщина эпидермиса у этого животного очень солидная – 7 мм, а на груди, подбородке и верхней челюсти – до 11 мм.

Максимально известный документально зафиксированный возраст белухи – 43 года. Но, по всей вероятности, это не предел.

Отдельные, скороспелые особи женского пола начинают размножаться уже в 2–3 года. Но обычно – в 4–5 лет. Репродуктивный период особенно активен до 20 лет. За это время самка может принести до 12 детенышей. Дети рождаются очень крупными – до полутора метров в длину, треть матери! «Растет, как царь Гвидон, – шутит Белькович, – прибавляя в весе по 250 граммов в день. Причем требует своей порции по пять раз в час». Ничего удивительного: жирность материнского молока белух – 42%. Удивительно другое – как самка кормит этим продуктом свое чадо: она буквально вспрыскивает молоко, которое принимает в воде форму шариков; детеныш раскрывает рот, создается разрежение и молочный шарик влетает в рот. Почти космические технологии┘

Но исследования, которыми руководит Всеволод Белькович, неожиданно выявили и весьма сложное социальное устройство популяций белухи. Например, такое.

«По желтым телам в яичниках можно точно установить, сколько раз белуха-самка рожала, – поясняет Всеволод Белькович. – Оказалось, что это не автомат для родов. Для одной особи норма – 12 детенышей до 20 лет; у другой – за 12 лет всего-навсего – два детеныша. Явно социальные роли: «не повезло в любви» или «не хочу детей».

Выяснилось также, что численность популяции белухи в Белом море находится в динамическом равновесии: каждый год появляется 20–25 новых щенков. Приплод примерно соответствует убытию. Популяция не увеличивается. Но как, за счет каких механизмов удается достичь такого равновесия?

Оказалось, что большую роль в этом играет┘ своеобразный матриархат в популяции белух. Впервые российскими учеными из Института океанологии РАН было показано, что фундаментальная особенность этого вида – сезонное (летнее) разделение популяции на оседлые (локальные) стада самок с детенышами разного возраста и мигрирующие стада самцов примерно равной численности. А всего в Белом море около 2500 белух, а не 10-15 тысяч, как считалось раньше. Причем, в Баренцевом море до сих пор никто не сумел обнаружить мест размножения белух - там они кормятся и зимуют. Значит, Белое море - единственный родильный дом для всех белух европейской части Арктики.

«Вторая часть популяции, самцы, где-то шляются, – не без иронии замечает Всеволод Белькович. – Они приходят в Белое море подкормиться, спариться. Таким образом, каждое стадо по материнской линии – это близкородственные особи. То есть это матриархальное стадо. Самцы вносят некое разнообразие, чтобы не было вырождения. Они – из других популяций, из других районов».

Мигрирующие стада самцов регулярно заходят в Белое море вдоль Терского берега. Эта «дорога самцов» у острова Сосновец разветвляется на западную и южную, по которым они уже более мелкими группами идут к Соловкам, в Онежский и Двинской заливы. Причем это место, куда самки приглашают самцов: «То есть это ток не петухов, а ток самок; самцы знают, куда надо идти». (В отличие от усатых китов, чей голос раздается на 200 километров в море.)

Может быть, один из главных выводов, к которому приходят ученые, – белухи не имеют одного шаблона поведения, они очень пластично вписываются в окружающие условия. Пространственная изоляция мест летнего обитания, социальная и структурная обособленность локальных материнских стад обеспечивают гетерогенность всей популяции. А это, в свою очередь, – важнейший механизм ее стабильности и механизм поддержания биоразнообразия региональной экосистемы.

«Успешно взаимодействовать со стадом могут небольшие группы белух – 3–5 особей, – продолжает профессор Белькович. – А ведь бывает, что самцы идут колонной – десятки и сотни особей! Это вызывает дикий испуг. Белухи-самки от такой шайки в испуге прячутся!» Впрочем, достается не только пугливым самкам.

Всеволод Михайлович рассказывает такой случай из своих наблюдений: «Активный серый самец (то есть еще молодой) лупил всех старых самцов. Не было спасу от этого хулигана. Тогда два «ветерана» скооперировались и отдубасили его».

Сегодня промысловой ценности белухи не имеют. (Существуют, правда, небольшие лимиты для коренных народов Чукотки.) Но угроза их существованию вполне реальная. И связана она┘ с глобальным потеплением. Правда, опосредованно. Дело в том, что само по себе потепление белухам не страшно – это животные с отличной терморегуляцией, они хорошо себя чувствуют и в Белом море, и в Красном. Но потепление означает отсутствие льда, круглогодичную навигацию – это все дополнительные угрозы популяциям белухи.

«Белухи уходят от берега, и нарушается весь ритуал размножения, – подчеркивает Всеволод Белькович. – И можно никого не промышлять, можно только регулярно их пугать в этих местах – и популяция исчезнет. Так уже произошло в Гудзоновом заливе».

Между тем по решению Международной конференции по мониторингу потепления Арктики (Валенсия, март 2007 года) два вида морских млекопитающих (белуха и нерпа) получили международный статус видов-«биоиндикаторов». Многолетние ряды наблюдений Института океанологии РАН за структурой популяции белух Белого моря признаны базовыми для понимания влияния потепления на экосистему, и рекомендовано продолжение этих работ.

В общем, белухи ждут. А память у них – замечательная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
357
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
700
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
412
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
489