0
14144
Газета Наука Интернет-версия

14.10.2009 00:00:00

История, записанная в имени народов

Семен Козлов

Об авторе: Семен Яковлевич Козлов - кандидат исторических наук, этнолог.

Тэги: история, этнонимы, названия


история, этнонимы, названия Возможно, древнейший семантический тип этнонимов – со значением "люди", с противопоставлением "свои – чужие".
Источник: почтовая открытка, Франция

В современном мире, по разным оценкам, проживают три-четыре тысячи этнических общностей – от микроплемен в несколько сотен (и даже десятков) человек до народов, насчитывающих многие десятки и сотни миллионов человек. Неопределенность числа объясняется различным подходом исследователей к проблеме «этнос, субэтнос, этнографическая группа». Есть этнологи, которые считают сардинцев отдельным народом, другие видят в них субэтнос итальянцев. Или, скажем, уэльсцы (валлийцы) – особый народ или этнографическая группа англичан?

Самоназвание – «люди»

Этнонимов (от греч. ethnos – племя, народ и onyma – имя), названий этнических общностей, – в несколько раз больше. Во-первых, есть немало этносов, имеющих не одно самоназвание (эндоэтноним). Во-вторых, еще больше имеется экзоэтнонимов (названий, которые давали народам их близкие и дальние соседи). А еще есть тысячи названий племен и народов минувших эпох, зафиксированных в письменных памятниках, географических названиях и других источниках.

Большинство этнонимов сложилось в давние времена, очень многие – в первобытной древности. Появление этнонима-самоназвания – чрезвычайно важный шаг в развитии общности. Это означало, что члены ее осознали свою группу как особое культурно-языковое единство, с единым для них всех происхождением, и отличие ее от всех других общностей.

Несколько поколений исследователей самых разных специальностей (во многих странах, не только в России) занимались и занимаются этнонимом «русь», «русские»; литература по этой теме существует очень большая, но этимология термина до сих пор остается проблематичной (гипотез много, удовлетворительного, убедительного решения, которое приняли бы – пусть не все, но большинство специалистов, нет). В немалой степени, думается, потому, что чисто филологические изыскания здесь осложнены историко-политической проблемой происхождения древнерусской государственности.

Возможно, древнейшим семантическим типом этнонимов являются самоназвания со значением «люди», с противопоставлением «свои – чужие». Их очень много, большинство – из той отдаленной эпохи, когда люди жили замкнутыми, изолированными группами (родами, племенами). В сознании каждой такой группы человечество делилось на две части: их самих («людей») и всех остальных (не-людей, нелюдей).

Собственно, слова «человек», «люди» (варианты «свой, свои»; «настоящие люди») на разных языках, в разных «углах» ойкумены и были первыми самоназваниями человеческих групп. У многих народов они дожили до наших дней (или прослеживаются при углубленном лингвистическом анализе). Самоназвание сибирских народов ненцев, хантов, манси, нганасанов, нанайцев – одно и то же (в переводе с их языков): «человек». Самоназвание марийцев (мари, марий) – «человек», «мужчина». Древний этноним коми-мурт («человек»); он вошел в самоназвание родственных им удмуртов. Североафриканские берберы, эскимосы на крайнем севере Америки и гуахиро в Колумбии, народ яо (в Китае и Вьетнаме) и атапаски (в США и Канаде) называют себя одинаково – «люди».

Некоторые группы не удовлетворялись таким скромным именем и называли себя горделиво – «настоящие люди». Так переводится самоназвание части чукчей, одной из групп ненцев; так называют себя индейцы дакота и индейцы делавары. Южноафриканские готтентоты самоутвердились, назвав себя «кой-коин», «человеческие люди» (если «понизить тональность», будет то же самое: «настоящие, истинные люди»).

И если хорошенько «покопаться» в исторической семантике и этимологии самоназвания немцев (deutsch), то обнаруживается, что оно восходит к древнегерманским словам diot, diota и еще более раннему teuta («люди», «народ»); отсюда, кстати, и латинское обозначение немцев – teutones, «тевтоны».

И этноним шведов ведет свою историю из глубокой древности: он возводится к древневерхненемецкому слову gi-swio, «свояк» («свои люди», «свой народ»), suiones у Тацита. «Свеями» называли их славянские племена.


«Настоящие люди» – самоназвание некоторых индейских народов.
Источник: почтвая открытка, Эквадор

Казаки и казахи

Среди древнейших этнонимов первобытнообщинной эпохи многочисленны названия, означавшие тотем данной общности. Это чаще всего животные (медведь, волк, лиса и т.д.), но также растения, природные стихии и т.д. Из тотемов образованы десятки этнонимов индейских племен во всех регионах Америки. Так, скажем, самоназвание индейцев шайенов – «змеи». Но такое же тотемное значение имеет этноним народа нага в Бирме (ныне Мьянма). Разнообразные тотемные имена имели (или еще сохраняют) многие этнические общности (и/или их подразделения) в Сибири, в Юго-Восточной Азии, у аборигенов Австралии и в других регионах мира.

Немало этнонимов, которые характеризуют обозначаемые ими общности по присущим им признакам или по их занятиям, обычаям, свойствам личности. Так, обобщенное название аборигенов Новой Гвинеи – папуасы – означает «курчавые» (от индонез. «папува»); эфиопы – «опаленные лица» (др.-греч.). Название одного из народов Индии – бхилов – происходит от дравидийского «стрелковый лук» и означает «лучники»: в далекие времена воины из этого народа были известны как отличные стрелки. А самоназвание индейского народа брибри (Коста-Рика) означает «сильный».

К этому ряду примыкает этноним казахов: его выводят от тюркского слова qazaq, означающего «вольный человек» (а также «вольнонаемный батрак»); отсюда, кстати, и русское слово (социальный термин) казаки.

Есть этнонимы, в которых декларируется высокая самооценка обозначающих их народов. Самоназвание индейского народа сенека (нун-да-вэ-о-но) – «великий народ холмов». Очень достойно звучат самоназвания ряда германских племен древности и раннего Средневековья: франки – «свободные»; алеманны – «все мужи»; саксы – «товарищи по оружию».

Много этнонимов возникло из слов, характеризующих ландшафт, характер местности: буряты («лесные»: так назвали их южные соседи, жившие в степной зоне); бедуины – от араб. «беду», степь; даяки (группы народов в Индонезии и Малайзии) – это имя, означающее на малайском языке «жители внутренней, высокогорной страны», дали им малайцы Суматры; бушмены – «люди кустарников» (голл.); суахили – «береговые люди» (от араб. сахиль – «берег»), народ в Восточной Африке; балкарцы («горцы»); гаошань («горцы», кит.), группа народов в Китае; кумыки («жители низин»)...

Этнонимы этого ряда встречаются в самых разных регионах мира. Топографическое значение имеет название германского племени англов – «угол» (жили они в древности на полуострове Ютландия).

Ну а норвежцы своим этническим именем прямо указывают, где они живут: нордмен (самоназв.), «северные люди», «северный народ».

Китайцы, самый большой народ в мире, сами себя называют хань – по имени древней императорской династии Хань (206 год до н.э. – 220 год н.э.). Этноним этот (первоначально в форме «ханьжэнь», «люди хань») укоренился спустя несколько веков после того, как данная династия сошла с исторической сцены. До этого их самоназвание было «циньжэнь», «люди цинь», по названию династии Цинь (221–207 годы до н.э.), и этим этнонимом китайцев до сих пор называют в Западной Европе. Русские же называют их по имени соседнего с ними (на севере) кочевого народа киданей (китаев), по-видимому, монголоязычного.

Есть этнонимы по имени племенного вождя, военного предводителя. Живет в России (Дагестан, Ставропольский край и др. регионы) тюркский народ ногайцы, ногай (самоназв.), имя которого – от одного из правителей Золотой Орды Ногая, праправнука Чингисхана.

Есть этнонимы (их немного), которые специалисты характеризуют как условно-этнические термины. Так, в Оттоманской империи, да и позднее в Турции XX века всех выходцев с Северного Кавказа, независимо от их этнического происхождения, называли (да и сейчас называют) черкесами. Там же до недавних пор западноевропейцев называли франками.

Немцами на Руси в эпоху Петра I называли кроме немцев также и голландцев, и датчан (в быту это сохранялось и в XIX веке).

Победить и переименовать

Много этнонимов образовано по названию страны (территории), в которой проживает данный народ (топографические этнонимы): австрийцы, албанцы, бразильцы, венгры, исландцы, испанцы, кабардинцы, карачаевцы, мальтийцы, македонцы (и др.). Остановимся на происхождении последнего из названных.

Он – от исторического названия области на севере Греции, Македонии. Часть южных славян, заселявших в VI веке Балканский полуостров, обосновалась в этом регионе и получила название «македонцы», которое постепенно стало их самоназванием. Македонский язык – один из славянских языков, не имеющий ничего общего с языком македонян античной эпохи.

Этническое имя народа-завоевателя может быть усвоено побежденным (или ассимилированным) народом; бывает и наоборот. Так, дунайские тюрки-булгары, подчинив в VII веке ряд южнославянских племен на Балканском полуострове, были ассимилированы ими, приняли их язык и культуру, но «подарили» им свое имя: болгары.

На южном побережье Балтийского моря жили племена пруссов (родственные древним литовцам). В XIII веке они были завоеваны немецким Тевтонским орденом, частично уничтожены, частично онемечены. Но завоеватели стали называть себя пруссаками, а образовавшееся в последующие века государство получило имя Пруссия.

Германцы-франки, завоевавшие в V–VI веках почти всю территорию современной Франции, где жили кельтские племена (которых римляне называли галлами), романизированные в предыдущие столетия (начиная с I века до н.э., когда легионы Юлия Цезаря подчинили Галлию Риму), постепенно слились с галло-римским населением, перешли на его разговорный язык – народную латынь. Но складывающийся новый этнос принял этноним завоевателей, и потому мы имеем страну Францию, в которой живут французы.

Однако имя галлов, в какой-то мере ставшее синонимом французов, поныне живет в народной речи («галльский петух» и другие выражения), в литературе (вспомним пушкинское описание войны 1812 года: «Сразились. Русский – победитель!/ И вспять бежит надменный галл┘»).

Основным населением Великобритании в I тыс. до н.э. – V век н.э. были кельтские племена бритты. В ходе завоевания этой страны германоязычными племенами англов и саксов (V–VI века) часть бриттов была уничтожена, оставшиеся постепенно ассимилированы, войдя в состав английского народа. Но англичан до сих пор зовут британцами (Британия – одно из древних названий современной территории Англии, Уэльса и части Шотландии), и государство их называется Великобританией, а их большой остров – самый крупный в группе Британских островов.

Так сохраняются в истории этнонимы древних народов.

Важно знать и помнить: этнонимы несут большую социальную, идеологическую нагрузку. В истории известно немало случаев, когда победители очень старались, чтобы побежденные забыли свое имя: нередко при этом исчезал сам народ (как народ). Закономерно, что при историческом возрождении народа возрождается, с новой гордой силой звучит его историческое этническое имя.

Бывают ситуации, когда имя народа становится знаменем, с которым идут в решительный бой – и побеждают. Когда Петр I, обращаясь к своим полкам перед Полтавской баталией (в этом году ее трехсотлетие), призвал их: «Не посрамим имени Русского!» – это был такой мощный эмоциональный заряд на победу, который, не сомневаюсь, в немалой мере и предопределил ее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1393
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
881

Другие новости