0
8535
Газета Наука Интернет-версия

12.09.2012 00:00:00

Гелады-каннибалы

Тэги: наука, каннибализм, биология, зоология


наука, каннибализм, биология, зоология Почти половина рожденного потомства в гаремах гелад попросту поедается после смены альфа-самца.
Фото Дика Мадда

Колумб назвал – с подачи местных – отважных воинов далеких «Индий» каннибами, рассказав испанским супругам-монархам Фердинанду и Изабелле о тамошнем обычае поедать повергнутых врагов. То же чуть ли не поныне делают жестокие к врагам яномами, живущие в сельве Бразилии и Венесуэлы и ведущие постоянные войны за женщин. В Новой Гвинее еще в 50-е годы был обычай преподносить невесте на свадьбу… отрезанный пенис врага, который она должна была съесть, чтобы дети рождались отважными и сильными воинами. Поедание мозга жертв разноплеменных столкновений было причиной знаменитой болезни куру, передаваемой мутантным белком прионом, нормальная версия которого крайне необходима для поддержания жизнеспособности нервных клеток мозга.

Закон давно борется с каннибализмом, «отзвуки» которого слышны и в «Одиссее». В поэме рассказывается о Циклопе, готовившемся устроить трапезу из отважного скитальца и его спутников, а также о Цирцее, на острове которой людей превращали в свиней, готовившихся к закланию. Один из героев другой книги, созданной примерно в то же время, что и «Одиссея» с «Илиадой», тоже готовился большим ножом перерезать горло собственному сыну, но «жертвователю» помешал тот, кто и повелел зарезать сына: «Бог сказал: возьми сына твоего и принеси его во всесожжение. И простер Авраам руку свою, и взял нож, но Ангел сказал: не поднимай руки на отрока…» (Бытие 22: 2,10,12).

Каннибализм – страшное и презренное деяние. Но где и в каких потаенных уголках нашего генома прячутся его корни? На эти вопросы попытались ответить сотрудники отдела антропологии Мичиганского университета в г. Энн-Арбор (США). В течение пяти лет они проводили исследования в диких условиях Национального парка, раскинувшего на склонах гор Симиен в Эфиопии. Объектом изучения стали 110 самок обезьян гелад – Theropithecus gelada – близких родственников бабуинов.

Эти приматы образуют устойчивые гаремы из десятка-дюжины самок, над которыми около трех лет доминирует самец, которого естественным образом сменяет молодой «холостяк». «Старика» из группы после смены власти не изгоняют, однако самки в 80% случаев быстренько «сбрасывают» беременность, чтобы снова забеременеть, но уже от нового альфа-самца. Таковы были исходные данные.

Под наблюдением ученых был 21 гарем, в которых произошло 28 смен доминирующих самцов. На протяжении полугода после указанных смен из более чем сотни самок гелад лишь две доносили детенышей, зачатых от прежнего «альфы». У восьми из 10 самок с гормонально подтвержденными беременностями на момент смены самцов произошли выкидыши. Подобная детородная тактика поведения обезьянок вступает в явное противоречие с классическим толкованием репродуктивного успеха наиболее приспособленных. Что же лежит в основе столь необычной зависимости?

В полном соответствии с судьбой многочисленного сыновнего потомства султанских гаремов по приходе к власти другого правителя судьбу мальчиков решала удавка из конского волоса или шелкового шнура. Нечто похожее происходит и у гелад, 44% рожденного потомства которых попросту поедается после смены главного «потентата».

Подобная практика называется инфантицидом, то есть «избиением младенцев», что опять же отражено в известной книге «благовеста». Недаром многие ученые начиная с Эрнеста Ренана, автора знаменитых «Жизни Христа» и «Истории возникновения христианства», полагают древние первоисточники весьма искренним и даже в какой-то степени наивным изложением древних нравов и обычаев.

Американские исследователи не пишут в своей статье, опубликованной в журнале Science, происходила ли в гаремах смена альфа-самок. Но тем не менее они отмечают, что инфантициду подвергаются детеныши, вроде бы находящиеся под опекой и защитой матерей. Именно поэтому, по всей видимости, самки быстро «сбрасывают» развивающиеся плоды-эмбрионы, чтобы как можно скорее восстановить фертильность и забеременеть вновь, но уже от нового «альфы». Не грозит опасность быть съеденным и подросткам гелад, покинувшим матерей…

В заключение можно сказать, что имя Авраама, поднявшего нож на своего сына Исаака, переводится как «отец множества народов», а его отрока, чуть не ставшего жертвой, – «он смеется». По всей видимости, это связано с тем, что мать его Сара-«Принцесса» сказала мужу: «Смех сделал мне Бог» (Бытие 21: 6), а возможно, и потому, что «Исаак взял Ревекку, и он возлюбил ее; и утешился Исаака в печали…» (Бытие 24: 67). Внук Авраама Иаков довольно быстро утешается со служанками Лии, сестры поначалу бесплодной Рахиль-«Овечки», чтобы продолжить род деда своего, которому был завет сделаться «отцом множества народов».

Как показали ученые, самки гелад довольно быстро утешаются в печали по поводу смены в их гаремах самцов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1042
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1421
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1070
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
896

Другие новости