0
4471
Газета Наука Интернет-версия

27.01.2016 00:01:00

У насекомых – все как у людей

Тэги: пчелы, муравьи, биология


пчелы, муравьи, биология Фото Reuters

В течение многих веков среди обитателей планеты пчелы и муравьи создали себе репутацию самых организованных миниатюрных существ и трудяг, создавших дружные семейства с великолепным «разделением труда». О них сочинены легенды и поэмы. Однако на пороге ХХI века у них возникли большие проблемы... и вскрылись малоизвестные факты.

В 2015 году престижную премию Nicon за фотографическое искусство получил бывший пчеловод, ныне учитель высшей школы Ральф Гримм за прекрасные снимки с близкого расстояния умирающих обитателей пчелиного улья. Поражают печальные глаза пчел, покрытые пыльцой, словно они обращаются к человеческому сообществу с просьбой: спасите нас, своих маленьких друзей!

По данным американских исследователей, за последние пять-шесть лет общее количество медоносных пчел сократилось примерно на 30–40%. Пчелы становятся жертвами различных паразитов, пестицидов и пока еще не изученных болезней. А ведь, по данным практичных американцев, ежегодный вклад пчел в экономику страны только за счет опыления сельскохозяйственных культур и фруктовых деревьев оценивается примерно в 15–16 млрд долл.

Интересно сравнить эти данные с результатами любопытного исследования муравьиных колоний. Заметка опубликована в журнале Science.

В сосновом бору в Северной Америке биологи провели необычный эксперимент, наблюдая за жизнью крохотных коричневых муравьев в их большой колонии, состоящей из пяти муравейников. Цель исследования – выяснить, как муравьи используют свое рабочее время в непрерывном движении, кто чем занимается: заготовкой корма, высиживанием яиц, строительством своего обиталища, охранной циркуляцией и т.д. При этом ученые на каждого члена сообщества нанесли крохотные точки различных цветов, чтобы правильно зафиксировать их деятельность.

Затем в течение двух недель через каждые пять минут делали видео и фотоснимки в высоком разрешении, чтобы четко зафиксировать деятельность (или бездействие) каждого члена сообщества. Результаты исследования оказались совершенно неожиданными даже для самих ученых.

По опубликованным первоначально в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology данным, картина деятельности муравьиного сообщества выглядит следующим образом: 25,1% муравьев – абсолютные бездельники, никогда ничем не занимаются; 71,9% проявляют незначительную активность – работают, так сказать, вполсилы, а во второй половине дня отдыхают. Лишь очень небольшая группа обитателей – 2,6% – постоянно трудится на благо муравьиного сообщества!

Эти результаты шокировали и самих ученых. Как же можно интерпретировать эту картину «разделения труда» муравьиного сообщества через призму аналогичной деятельности человеческого сообщества? Да, здесь действительно определенные аналоги прослеживаются. Пожалуй, лишь 7–8% людей активно и плодотворно работают на благо общества; значительная часть, 60–65%, трудятся, если так можно выразиться, вполсилы для своего сносного существования. А 15–20% преуспевают и беззаботно живут за счет умелой эксплуатации чужого труда, как об этом еще писал Карл Маркс полтора века тому назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
396
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
502
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
416
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
347

Другие новости