0
7539
Газета Наука Интернет-версия

08.02.2017 00:01:00

«Биологическая» эволюция Академии наук

Сабир Захидов

Об авторе: Сабир Тишаевич Захидов – доктор биологических наук, профессор биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Тэги: академия наук, ран


Итоги выборов в Российскую академию наук, состоявшихся в конце октября 2016 года, широко обсуждаются до сих пор. Причем основной удар критики пришелся на Отделение медицинских наук РАН. Звучала критика и в адрес других отделений РАН. У меня же, например, возникли некоторые вопросы к Отделению биологических наук (ОБН, секция общей биологии).

Так, на выборах-2016 на звание члена-корреспондента РАН по специальности «биология развития» претендовали два кандидата – А.В. Васильев и А.Г. Зарайский. В ходе выборов за Васильева проголосовало подавляющее большинство членов отделения.

По результатам голосования в ОБН победа А.В. Васильева выглядит весьма впечатляющей. Это при том, что А.В. Васильев, окончивший в свое время Институт пищевой промышленности, сейчас позиционируется в основном как клеточный технолог, специалист по клеткам кожи и лечению ожогов. В послужном списке Андрея Валентиновича нет ни одной самостоятельной фундаментальной работы (статьи, монографии, курса лекции) ни в области биологии развития, ни в области общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии.

В общем, он не имеет никаких достижений академического уровня по этим направлениям биологической науки. Это, однако, не помешало ему, отработав какое-то время в одном из департаментов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, занять в 2014 году должность заведующего кафедрой эмбриологии Московского государственного университета. А в 2015 году – директора Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН.

Что касается другого кандидата, претендовавшего на звание члена-корреспондента по специальности «биология развития», а именно А.Г. Зарайского, то, как известно, Андрей Георгиевич является выпускником кафедры эмбриологии МГУ. Зарайский – ученый с мировым именем, один из самых сильных и авторитетных российских биологов развития, лауреат Научной премии РАН им. А.О. Ковалевского. Более того, наукометрические показатели А.Г. Зарайского на порядок выше, чем у А.В. Васильева.

Таким образом, при избрании А.В. Васильева в члены РАН, вольно или невольно, был нарушен один из принципов Устава РАН, согласно которому «членами-корреспондентами академии избираются ученые, обогатившие науку выдающимися научными трудами», а не директора институтов, проработавшие на этом посту чуть более года.

Недоумение также вызывает избрание в члены-корреспонденты по специальности «общая биология» Е.А. Воротеляк, по образованию – клеточного биолога. В этой связи хотел бы напомнить членам ОБН РАН, что ученый, претендующий на присвоение ему звания члена-корреспондента или академика по специальности «общая биология», должен обладать глубокими, обширными знаниями по широкому спектру биологических наук, в том числе знаниями историко-эволюционной ретроспективы. Другими словами, биолог, баллотирующийся в члены РАН по специальности «общая биология», должен быть высоко эрудированным ученым, а не узким, пусть очень грамотным и способным, специалистом в области клеточной биологии и/или регенеративной медицины.

Кстати, должен заметить, что А.В. Васильев и Е.А. Воротеляк практически работают в одной и той же лаборатории и фактически в рамках одной и той же темы. Так почему же тогда один из кандидатов проходит в члены-корреспонденты по специальности «биология развития», а другой – «общая биология».

Складывается впечатление, что большинство академиков и членов-корреспондентов Отделения биологических наук либо плохо разбираются в специфике биологических дисциплин, либо голосуют по умолчанию, открывая дорогу в академию в первую очередь лицам, занимающим административные должности, а не крупным талантливым ученым. Так что же все-таки важно для членов РАН, когда они голосуют за того или иного претендента на высокое академическое звание: эффективность администрирования или значимость научных достижений? Соответствие кандидатов высоким требованиям, изложенным в Уставе РАН, или какие-то другие достоинства?

И последнее. Мне, как ученику выдающихся советских генетиков-биологов, академиков Бориса Львовича Астаурова и Владимира Александровича Струнникова, небезразлично все то, что происходит в последнее время с академией, особенно в контексте прошедших выборов. Мне кажется, что самое лучшее, что могли бы сегодня сделать руководители РАН, это принять решение об отмене результатов выборов-2016. Думаю, только такое радикальное решение, а также отказ членов РАН от академических стипендий и привилегий еще могут спасти лицо академии, которая продолжает стремительно терять авторитет, пополняясь молодыми малообразованными карьеристами и новыми управленцами-администраторами.

Кстати, последних, нередко занимающих ключевые посты в академических институтах или в каких-то других научно-технологических структурах, не обязательно обременять академическими званиями. За успешную научно-организационную работу их можно просто поощрять денежными вознаграждениями и наградами.

Словом, как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
946
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
777
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости