0
7167
Газета Наука Интернет-версия

22.06.2017 10:13:00

Из Троицкого наукограда выселяют науку

Тэги: троицк, стишов, ран, фано, наука, власть, тнц ран


троицк, стишов, ран, фано, наука, власть, тнц ран Фото с официального сайта городского округа Троицк admtroitsk.ru

Как стало известно «НГ», на будущей неделе в Президиуме Российской академии наук должна состояться пресс-конференция, на которой академик Сергей Стишов, до недавнего времени – Председатель Троицкого научного центра РАН (ТНЦ РАН), намеревается рассказать о критической ситуации, сложившейся в Центре. Президиум ТНЦ РАН заявляет о захвате здания Троицкого научного центра Троицким домом ученых (ТДУ), ныне являющимся фактически коммерческим предприятием. «НГ» обратилась к академику Сергею Михайловичу Стишову с просьбой рассказать о подробностях происходящего в Троицком научном центре РАН. Ниже мы представляем его развернутый комментарий.

«Наука поселилась в подмосковном городе Троицке в далеком 1944-м году, - рассказывает академик Сергей Стишов. - Тогда в поселение Красная Пахра на Калужском шоссе переехал Институт земного магнетизма, который в последствие вошел в состав Академии наук СССР. В 1964 г. в Красной Пахре началось строительство Магнитной лаборатории (Филиал института атомной энергии им.И.В. Курчатова), Института физики высоких давлений АН СССР, Института спектроскопии АН СССР, а затем и других Институтов АН СССР. Таким образом, в Красной Пахре образовался Академгородок, и соответственно потребовался некоторый координационный центр. Распоряжением Президиума АН СССР в 1964-м был создан «Совет директоров», а в 1965-м – «Управление уполномоченного по строительству» научного центра АН СССР в районе Красной Пахры.

После получения статуса города, в соответствии с Распоряжением Президиума АН СССР от 24 мая 1977 г. Научный центр в районе Красной Пахры стал именоваться «Научный центр АН СССР в г. Троицке». Учреждение Российской академии наук Троицкий научный центр РАН (ТНЦ РАН) создан постановлением Президиума Российской академии наук от 28 октября 1997 г.

В соответствии с Федеральным законом от 27 сентября 2013 г. «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук…» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. Центр был передан в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В настоящее время ТНЦ РАН объединяет пять научно-исследовательских институтов и три филиала институтов ФАНО России. В институтах ТНЦ РАН работает 2900 сотрудников, в том числе: академики и членов-корреспонденты РАН, 180 докторов наук, 470 кандидатов наук и 950 научных сотрудников. В 2007 городу Троицку был присвоен статус наукограда РФ.

До переподчинения ФАНО Троицкий научный центр РАН координировал работу и осуществлял методическое руководство, в том числе, и Домом ученых ТНЦ РАН.

В процессе перевода научных организаций РАН в ведение ФАНО, казалось бы, малозначительное событие случилось в ТНЦ РАН. Троицкий дом ученых, являвшийся составной частью ТНЦ и расположенный в здании ТНЦ, был выведен из состава Центра и подчинен Управлению культуры и медицины ФАНО.

Заметим, что Дом ученых, занимая площади ТНЦ на правах безвозмездной аренды, обладал определенной самостоятельностью, имел собственные банковские счета и право зарабатывать деньги, что собственно и делалось. Платные, кружки, экскурсии, сдача площадей под танцевальные и прочие классы, летние дневные лагеря для детей и многое другое входило в сферу активности Дома ученых.

Со временем, муж и родственники директора Дома ученых Л.А. Каневских были вовлечены в эту деятельность, что фактически превратило Дом Ученых в предприятие семейного бизнеса. Примечательно, что, по-видимому, с целью расширения бизнеса было создано малое предприятие с характерным названием ООО «Физическая кунсткамера» под формальным руководством сына Л.А. Каневских. В учредителях числятся сама Л.А. Каневских и ее дочь. Здесь на лицо, по крайне мере, конфликт интересов.

Вскоре после обретения независимости от ТНЦ Л.А. Каневских преобразовала Дом ученых в автономное предприятие и начала борьбу за расширение, что в реальной ситуации означало изъятие площадей у ТНЦ.

Опуская детали переписки и посещения начальников ФАНО сообщу что 25 апреля 2017 г. комиссия ФАНО по имуществу под председательством заместителя руководителя ФАНО А.В. Степанова, несмотря на возражения ТНЦ РАН и Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО, постановила изъять из оперативного управления ТНЦ РАН здание общей площадью 1961,7 кв. м и передать право оперативного управления Троицкому дому ученых.

Любопытно, что первый заместитель руководителя ФАНО А.М. Медведев, по-видимому, оказался бессилен в данном конкретном случае. Интересно знать, какие же силы продвигают интересы семьи Каневских? Другой заместитель руководителя ФАНО Д.В. Бриль издал 23 мая 2017 распоряжение о передаче права оперативного управления здания ТНЦ Троицкому Дому ученых.

В итоге, я подал заявление об отставке. Заявление было принято мгновенно, спасибо никто не сказал. Уволен с 13.06.2017, но предупредили, что 13-е – еще рабочий день!

А Президиум ТНЦ РАН на своем чрезвычайном заседании 7 июня принял меморандум о ситуации в Троицк научном центре РАН. В нем, в частности, говорится: «Президиум ТНЦ РАН неоднократно предупреждал руководство ФАНО и руководство г.о. Троицк, что захват здания ТНЦ РАН фактически будет означать ликвидацию Троицкого научного центра Российской академии наук, выполняющего координирующую и организующую роль для научных организаций города Троицка. Президиум ТНЦ РАН категорически не согласен с принятым решением ФАНО, и призывает руководство Институтов и ученых города Троицка отмежеваться от деятельности Троицкого дома ученых, как организации враждебной интересам науки. Наряду с этим Президиум ТНЦ РАН заявляет, что данная ситуация ставит под вопрос участие научных организаций в деятельности Троицкого наукограда».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1086
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1120
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости