0
9147
Газета Наука и технологии Печатная версия

26.02.2019 16:35:00

Загадочная история электричества


Отношение к электричеству было настороженным или слишком романтизированным. Иллюстрация из презентации Наталии Никифоровой

Центр истории идей и социологии знания Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ провел семинар «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века».

С докладом выступила научный сотрудник центра, кандидат культурологии Наталия Никифорова. Если коротко сформулировать тему, то речь шла о культурной истории электричества.

На протяжении XIX века электричество было притягательным научным объектом, зрелищным и эффектным, но труднообъяснимым. Возможности использовать электричество воплотились в самой разнообразной электротехнической машинерии. Но это не устранило спекулятивных, иррациональных и даже мистических смыслов физического явления. 

Электричество нужно было вписать в рамки привычных представлений, в него надо было поверить.

В докладе было рассмотрено, какие гендерные, социальные и эстетические стереотипы задействовались в продвижении электротехнических товаров, каким образом эффекты электричества были вовлечены в государственные публичные мероприятия и даже работали на «сценарии власти».

Не менее интересным, чем сам доклад, было его обсуждение. Было отмечено, что электрификация – это один из любимых и, казалось бы, очень хорошо исследованных в России социальных, научных и технических феноменов.

Расход энергоресурсов на душу населения в России в пять раз выше, чем в Европе. Но эта «энерговооруженность» не влечет за собой соответствующее повышение роста производительности труда. Может быть,  потребители этой технологии (электричества) в России как-то не так, неправильно, по-особенному взаимодействуют с техническими артефактами?

Возможно, именно культурологический подход к электричеству, про который говорила Наталия Никифорова, мог бы помочь глубже разобраться в этом противоречии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1716
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
989
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1218
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1488

Другие новости