0
9216
Газета Наука и технологии Печатная версия

26.02.2019 16:35:00

Загадочная история электричества


Отношение к электричеству было настороженным или слишком романтизированным. Иллюстрация из презентации Наталии Никифоровой

Центр истории идей и социологии знания Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ провел семинар «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века».

С докладом выступила научный сотрудник центра, кандидат культурологии Наталия Никифорова. Если коротко сформулировать тему, то речь шла о культурной истории электричества.

На протяжении XIX века электричество было притягательным научным объектом, зрелищным и эффектным, но труднообъяснимым. Возможности использовать электричество воплотились в самой разнообразной электротехнической машинерии. Но это не устранило спекулятивных, иррациональных и даже мистических смыслов физического явления. 

Электричество нужно было вписать в рамки привычных представлений, в него надо было поверить.

В докладе было рассмотрено, какие гендерные, социальные и эстетические стереотипы задействовались в продвижении электротехнических товаров, каким образом эффекты электричества были вовлечены в государственные публичные мероприятия и даже работали на «сценарии власти».

Не менее интересным, чем сам доклад, было его обсуждение. Было отмечено, что электрификация – это один из любимых и, казалось бы, очень хорошо исследованных в России социальных, научных и технических феноменов.

Расход энергоресурсов на душу населения в России в пять раз выше, чем в Европе. Но эта «энерговооруженность» не влечет за собой соответствующее повышение роста производительности труда. Может быть,  потребители этой технологии (электричества) в России как-то не так, неправильно, по-особенному взаимодействуют с техническими артефактами?

Возможно, именно культурологический подход к электричеству, про который говорила Наталия Никифорова, мог бы помочь глубже разобраться в этом противоречии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Анастасия Башкатова

Меры воздействия на онлайн-продавцов должны учитывать риски социального недовольства

0
1484
Дефицит новостроек в России отменяется

Дефицит новостроек в России отменяется

Михаил Сергеев

Медленное восстановление продаж жилья поможет избежать его резкого подорожания

0
1599
В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

Ольга Соловьева

В Минстрое признают тренд на ухудшение состояния коммунального хозяйства

0
1224
Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

0
781