0
1251
Газета Общество Интернет-версия

21.01.2009 00:00:00

Служба ночной стражи

Лина Маякова

Об авторе: Лина Владимировна Маякова - журналист

Тэги: сша, обама, инаугурация


Новоизбранный избранный президент США Барак Обама прибыл 18 января в Вашингтон для инаугурации. Он приехал в столицу Америки из Филадельфии по железной дороге. В своем путешествии, длившемся весь день, Обама повторил путь, проделанный Авраамом Линкольном в 1861 году. По дороге он делал небольшие остановки, чтобы выступить перед американцами и напомнить им важные вехи истории США. Так, в Филадельфии, где было провозглашена Декларация независимости, обратившись к собравшимся поприветствовать его гражданам, Обама заявил о необходимости «новой Декларации независимости – независимости от идеологии, недальновидности, предрассудков и фанатизма».

Торжество инаугурации в соответствии с традицией обычно начинается с богослужения. В этот день большинство президентов США посещали церкви. С 50-х годов прошлого века для глав Америки организовывались специальные, частные службы, которые периодически проходили не в церквах, а, например, в Белом Доме. В 1977 году Джимми Картер попытался установить новую традицию – в здании Мемориала Линкольна в Вашингтоне было организовано совместное богослужение представителей основных христианских конфессий, однако эта идея не прижилась.

Избрание темнокожего гражданина Америки главой Белого дома является, по мнению афроамериканцев, большим достижением демократии. Об этом Мартин Лютер Кинг – баптистский пастор, лидер движения за права темнокожих, убитый в 1968 году, - мог только мечтать. Теперь это воплотилось в реальность. Видимо, не случайно Барак Обама на своем пути в Белый дом решил повторить путь Авраама Линкольна.

С именем освободителя негров связан и давний обычай негритянского населения Америки. Темнокожие граждане США по-своему отмечают Новый год, причем для них это даже более важный праздник, чем Рождество. В негритянском сообществе Америки существует специальная церковная служба, которая именуется Watch Night Service. На русский язык ее название может быть переведено как «Служба ночной стражи», хотя точное наименование может и не соответствовать реальной сути этого религиозного праздника.

«Служба ночной стражи» совершается 31 декабря с 7 до 10 вечера в так называемых «черных» церквах. «Белые» церкви, т.е. храмы, в которых собираются преимущественно прихожане-англосаксы, совершают свои богослужения в Рождество, а не в Новый год. В их восприятии, Новый год является не религиозным, а всего лишь светским праздником. Авторы известной за океаном книги «Африканцы в Америке: путешествие по стране рабства» (Africans in America: America's Journey through Slavery) Чарльз Джонсон и Патрисия Смит утверждают, что традиция Watch Night Service имеет не столько религиозные, сколько политические корни.

31 декабря 1862 года в США шла Гражданская война и тогда темнокожие жители Америки имели возможность собираться только в частных домах и в единственных общественных местах, которые на тот момент были в их распоряжении – в церквах. Там они все вместе ждали сообщения о том, что президент Авраам Линкольн в конце концов подпишет указ об отмене рабства.

Однако на первом этапе Гражданской войны главной задачей президента Линкольна, который был яростным противником рабовладения, было совсем не освобождение невольников. Все свои усилия он направлял, прежде всего, на сохранение США как единого государства, от которого пытались отделиться южные штаты, образовавшие свою Конфедерацию. В сентябре 1862 года Линкольн официально известил южан, что, если конфедераты не сложат оружие и снова не примкнут к США, то он официально объявит об освобождении рабов, находившихся на территории Конфедерации. Это могло бы стать большим ударом для экономического благосостояния жителей южных штатов, поскольку именно рабы обеспечивали процветание экономики этой части Америки, базировавшейся, в основном, на выращивании хлопка. Конфедераты, естественно, категорически отказались принять условия президента.

Линкольн всегда выступал за постепенное освобождение негров на компенсационной основе. Подготовка к упразднению института рабства осуществлялась в течение всего 1862 года и 30 декабря 1862 года президент подписал «Прокламацию об освобождении рабов» (Emancipation proclamation), объявившую негров, проживающих на территориях, находящихся в состоянии мятежа против США, «отныне и навечно» свободными.

Прокламация дала толчок принятию XIII поправки (1865 г.) к американской Конституции, которая полностью отменила рабство в Соединенных Штатах. В соответствии с этим документом свободу обрели четыре миллиона рабов. Освобождение рабов позволило осуществлять набор чернокожих американцев в армию и к концу гражданской войны в федеральных войсках числилось 180 тысяч негров.

В ожидании известия о свободе чернокожие американцы и белые аболиционисты – противники рабства, собравшиеся в церквах, пели религиозные гимны. Эта религиозная служба по аналогии с сочельником, кануном Рождества (Christmas eve) вошла в историю США под названием «Канун свободы» (Freedom's eve).

Правда в исторических хрониках Америки существуют свидетельства и о том, что аналогичные службы проводилась и ранее. Хотя их содержание несколько отличалось от «Кануна свободы». Дело в том, что 1 января каждого Нового года владельцы поместий и частных предприятий, у многих из которых были рабы, подводили финансовые итоги минувшего года и, зачастую, принимали решения о срочной продаже рабов для того, чтобы расплатиться с накопившимися долгами. В итоге, для темнокожих жителей Америки новогодняя ночь иногда становилась последней возможностью увидеть членов своих семей и друзей, поскольку зачастую им предстояла долгая, а иногда и вечная разлука. В современной Америке Watch Night Service является символом свободы и надежды ее граждан африканского происхождения на лучшее будущее. С приходом к власти темнокожего президента их мечты в какой-то мере обретут реальность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1559
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2591
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3846
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2888

Другие новости