0
1118
Газета Общество Интернет-версия

21.04.2010 00:00:00

Калининградцы охотно экспериментируют

Тэги: калининград, школа, религия


В четвертых классах общеобразовательных школ Калининградской области приступили к преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики». Как сообщила «НГР» начальник отдела развития комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова, в феврале группа педагогов региона прошла обучение на курсах повышения квалификации в Москве. Получив статус учителей-тренеров, эти специалисты к 1 апреля обеспечили подготовку по новому предмету 300 учителей для всех школ региона.

С религиозной культурой и светской моралью школьников знакомят исключительно профессиональные педагоги. По словам председателя комитета образования Калининграда Алексея Силанова, половина из них – учителя начальных классов, 11% – преподаватели истории и обществознания, 5% – учителя литературы. Священнослужители к преподаванию новой дисциплины не привлекаются. Из 3,5 тыс. учащихся Калининграда, приступивших к изучению нового предмета, 75% знакомятся со светской этикой, 20% – с православной культурой, а оставшиеся 5% школьников изучают «Основы мировых религиозных культур».

Министерство образования региона приводит другие данные: по региону «Светскую этику» выбрали 57% родителей, «Основы православной культуры» – 34%, «Основы мировых религиозных культур» – 8,6%. При этом сотрудники областного министерства оговаривается, что пока сведения не точные. Тем не менее они объясняют такой выбор родителей предубеждениями перед самим термином «религиозный».

В беседе с корреспондентом «НГР» директор калининградской средней школы № 36 Нина Бабченкова рассказала, что сначала опасалась реакции родителей на введение нового курса. Тревогу вызывало и отсутствие специалистов по данному предмету. Но в ходе родительского собрания выяснилось, что подавляющее большинство пап и мам четвероклашек с пониманием отнеслись к новации. К началу четвертой четверти была решена и проблема с педагогами. Трое преподавателей школы прошли двухнедельную подготовку на курсах в областном институте повышения квалификации учителей. Комплекты учебников, методических рекомендаций и диски с электронными приложениями по курсу поступили на запад России своевременно. Учебники школьники получают бесплатно.

Одна из преподавательниц школы Наталья Салтыкова, которая теперь ведет курс «Основы мировых религиозных культур и светской этики», рассказала «НГР» о впечатлениях от первых уроков. «Ребята знакомятся с тем, какие религиозные верования существуют в нашей стране. Для них это интересно и познавательно. Самое главное, что дети должны вынести из этого курса, – это уважение к вере каждого человека». При этом преподаватели в частных беседах признают, что курс слишком сложен для учеников младших классов. Однако одна из учениц школы № 36 Маша Парафиянович сказала, что уроки очень интересные и – что самое главное – по этому предмету не ставят оценок.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
586
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
719
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
219
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
811

Другие новости