0
7936
Газета Интернет-версия

28.05.2013 00:01:00

Не употребим власть – не будет у нас творцов

Тэги: культура, кино, мединский, пиратство, авторское право


На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин провел в Сочи совещание по вопросам развития отечественной кинематографии. И, конечно же, там не могло не возникнуть разговора, впрямую касающегося нарушений прав собственности как мастеров кино, так и художников вообще. Применительно к теме этого выпуска «НГ-сценариев» наиболее актуальным и даже драматичным выглядит публикуемый ниже фрагмент.

Владимир Мединский, министр культуры РФ. Что бы мы ни делали, если мы не покончим с пиратством в Интернете, простите за вульгарность, то никакого «кина» не будет, равно как не будет ни писателей, ни композиторов в значительной степени. Потому что Интернет с его нелегальным контентом автора убивает, ну писатель-то понятно, я сам как автор это ощущаю на себе: не успела книжка выйти, как она через неделю уже на известных сайтах вместе с иллюстрациями, но писатель теряет время, а кино – это большие инвестиции. И если бы мы перекрыли эти пути скачивания кинопродукции, мы одним этим увеличили бы посещаемость кинотеатров, я думаю, легальную продажу кино  вдвое, если не больше… Если мы не примем здесь решающих мер и не употребим власть в конце концов – можно долго, до бесконечности говорить о свободе в Интернете, о том, что это свободное поле и прочее, – не будет у нас творчества, творцов не будет.
Владимир Путин, президент РФ. Скажите, пожалуйста, Владимир Ростиславович, как осуществляется блокировка в Интернете украденного контента как мера борьбы с пиратством в тех странах, где это применяется? Технология какая там?
Мединский. Технология примерно такая: правообладатель посылает запрос на сайт, если это сайт национальной юрисдикции, где размещен неправомерный контент, сайт проверяет, достоверна ли эта заявка, достоверен ли правообладатель, запрашивает разместившего, какие у него права на этот контент, все это делается буквально в течение суток, после чего на это ставится блок, и все. Скачать и посмотреть эту продукцию больше нельзя. Самое главное, это делается в досудебном порядке. Примерно такой принцип. А опасения Минсвязи связаны с тем, что будут жулики, которые будут делать вид, что это их авторские права и всячески мешать развитию Интернета, останавливать добросовестные сайты.
Путин. Будут делать вид, что это чьи авторские права?
Мединский. Ну, предположим, какой-то хороший сайт что-то разместил, а я желаю этому сайту навредить. Пишу письмо: «Вы разместили что-то, что мне принадлежит. Прошу заблокировать это все». И таким образом я буду вмешиваться в рыночные отношения, свободу распространения информации, а прав у меня на это не будет.
Путин. Какая-то ерунда...   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Андрей Захватов

Пока решено только несколько серьезных проблем важного региона Центральной Азии

0
278
ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

Ольга Соловьева

Россия сможет дополнительно увеличить производство черного золота в июле

0
329
Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Михаил Сергеев

Дефицит горючего в Крыму стал отражением системных проблем отечественного топливного рынка

0
441
Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Екатерина Трифонова

Верховный суд запретил наказывать за нарушение присяги тех, кто не давал государству обязательств

0
401